«Ночной» ларёк на остановке, которой нет

06.08.2009

К нам в редакцию обратились жители ул. Менделеева, которые просят помочь разобраться с «остановочным» павильоном, появившимся недавно на этой улице.

«Ночной» ларёк на остановке, которой нет«По нашей улице никогда не ходит автобус, – пишут они. – Но павильон, недавно открытый под видом автобусной остановки, стал настоящим кошмаром для жителей близлежащих домов. Дело в том, что ларек торгует спиртными напитками круглосуточно. Но даже это не самое страшное! Практически каждую ночь там собираются пьяные компании, отдых которых почти всегда заканчивается одинаково: драки, нецензурная брань, битье бутылок, визги пьяных девиц — вот то, что приходится слушать и наблюдать из своих окон усталым новгородцам. Порой это продолжается до 9 утра…»

А был ли автобус?

Павильон и впрямь находится рядом со знаком «автобусная остановка». Осталось выяснить — какой маршрут ходит по этой улице. Как сообщили в Центральной диспетчерской службе — никакой! То есть раньше, действительно, ходили автобусы 34 и 35 маршрутов, но уже несколько лет они на улицу Менделеева не заворачивают.

Зачем же в таком случае знак? Как сообщили в отделе ГИБДД УВД по Великому Новгороду, предписание снять знак должны дать в  Администрации Великого Новгорода, а ответственность за «судьбу» знака несет «Служба заказчика по ЖКХ». В свою очередь, в «Службе заказчика» пояснили, что знак этот поставлен не только для городского пассажирского транспорта. Он означает, что в этом месте могут останавливаться «автобусы вообще», в том числе служебный транспорт, доставляющий сотрудников на работу, а также маршрутки и т.п.

Ночной кошмар

Если знак, в общем-то, никому не мешает, то со второй частью жалобы — все гораздо серьезнее. Киоск работает круглосуточно, расположен рядом с жилыми домами, а буквально в 30 метрах находится профессиональное училище №15. Набор товаров в этом ларьке традиционен: соки, прохладительные напитки, сигареты, сладости, пиво.

В контрольно-административном управлении Администрации Великого Новгорода отметили, что павильон этот не раз проверялся, но особых нарушений выявлено не было. Разгон же пьяных компаний в полномочия управления не входит, его сотрудники следят за соблюдением правил содержания, чистоты, благоустройства. А соблюдение правил торговли, в том числе продажи алкогольных напитков, — это уже функции комитета потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода (так недавно переименован комитет по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию).

В комитете объяснили, что главный «грех» – торговля пивом круглосуточно – совершается в павильоне на законных основаниях. «Это не запрещено федеральным законом, – заметила главный специалист комитета Лидия Владимирова. – В рамках этого закона в сентябре 2008 года депутаты Думы Великого Новгорода приняли пакет решений, ограничивающих продажу алкоголя в городе. В частности, алкогольная продукция крепостью выше 15% должна продаваться на расстоянии не менее 70 метров (для предприятий общественного питания) и 100 метров (для розничной торговли) «от мест массового скопления граждан», в частности, учебных и медицинских учреждений, вокзалов и т. д. В данном случае на этот павильон правило не распространяется, так как пиво — это алкогольная продукция, содержащая менее 15% спирта».

Кроме этого, в Новгородской области с 1 июня 2009 года вступили в силу два положения, регулирующие торговлю спиртными напитками. Согласно одному из них муниципалитеты лишились полномочий по регулированию оборота алкогольной продукции, которые были переданы областной администрации. Теперь лицензии на торговлю алкогольными напитками выдает экономический комитет Администрации Новгородской области. Другой проект ограничил торговлю алкоголем в ночное время.  Всем без исключения магазинам, в том числе и круглосуточным, с 23.00  до 8.00 запрещено продавать алкогольные напитки. Но, к сожалению, это касается опять-таки спиртных напитков крепче 15 градусов.

И тишина?

Вот так. С точки зрения закона — все вроде бы в порядке. Что же касается нарушений порядка в ночное время, то и продавец киоска не стала отрицать, что пьяные компании здесь собираются с завидной регулярностью, гомонят, визжат. И что печально: в основном это девушки(!) — жительницы близлежащих домов. Их разгоняют и собственными силами, и с помощью милиции. Эффект от этого, правда, небольшой. Через какое-то время все начинается сначала.

Конечно, наивно было бы надеяться, что у тех, кто устраивает пьяные дебоши, после этой публикации проснется совесть. Но и не среагировать на письмо жителей ул. Менделеева мы не могли. Тем более, что, как написано в письме: «Новгород — культурный город, и все мы — и власти, и просто жители – должны обратить внимание на нашу общую проблему и остановить этот беспредел!» Осталось только придумать — как.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.