В предвкушении конечного итога

06.08.2009

На «Волне», как на войне. Все в дыму и в рокоте техники. Пахнет свежим асфальтом. В решающую фазу вступают работы по созданию легкоатлетических дорожек, а затем настанет пора укладки искусственного футбольного поля. В сентябре уже старты Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

В предвкушении конечного итогаВ День физкультурника стоит поговорить о стадионе. Ведь он для физкультурника своего рода капище. Обрядовое место. Здесь можно встретить своих кумиров. Здесь можно стать быстрее, выше, сильнее. Здесь можно преобразовать самого себя.

Стадионы раньше возводили заводы. Вот и «Волну» в 1969-м начало строить одноименное, гремевшее на весь Союз предприятие. В 1972-м Новгород удостоили чести провести на «Волне» финал чемпионата страны по марафонскому бегу. Ответственнейшее мероприятие! Центральное телевидение, полные трибуны… Историю сделал неизвестный милиционер из оцепления, покинувший свой пост на кольце у нынешнего университета, отчего группа марафонцев  (не все, но некоторые) «ушла» не на Великую, а на Санкт-Петербургскую. Забег был смазан. Головы, как говорится, полетели. Но стадион тут ни при чем – он-то был в полном порядке. И футбольное поле получилось роскошным – не стыдно было «Зенит» привозить. И привозили!..

Сегодня то, что сохранилось после почти 40 лет интенсивной эксплуатации, на условиях софинансирования восстанавливает муниципалитет. Началось это еще в 2005-м с создания Попечительского совета, в который привлекались бизнес-структуры. Принципиально было решено: если уж делать, то хорошо. По-современному. А то, например, беговые дорожки числом 6 уже устарели не только физически, но и морально – сейчас на 6-ти и соревнований-то не бывает.В предвкушении конечного итога

Едва успели поставить новый забор — власть сменилась, а с нею и бизнес. Но проект «Волна» сохранил свою приоритетность. Сегодня, когда работы близки к завершению, можно подвести некоторые итоги: 19,7 миллиона рублей вложил в восстановление город, 10 миллионов получено из федерального бюджета, 4,8 – предоставил областной бюджет.

Впрочем, уверен, большинству любителей спорта сложно осознать, много это или мало. Зато им вполне понятно, что такое хороший стадион (трибуны, инфраструктура, сервис, поле, дорожки), а что такое плохой. И им, если стадион в конечном итоге хороший, никаких бюджетных денег не жалко.

Ждем не дождемся конечного итога.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.