Главное – не быть равнодушным

11.06.2015

«Можно и нужно помогать каждому ребёнку, каждому подростку, нельзя опускать руки».

Главное – не быть равнодушным 1«Последние звонки» отгремели недавно для школьников Великого Новгорода. Этот день для старшего инспектора ПДН отдела полиции № 1 УМВД города, майора полиции Ольги Богдановой стал особенным – будни и праздники слились воедино.

Утро для полицейского началось с охраны порядка на «последнем звонке» в средней школе № 4, это учебное заведение находится на территории обслуживания старшего инспектора ПДН. А уже в полдень Ольга Михайловна провожала своего маленького выпускника – сына Ваню – в пятый класс. Для него сегодня тоже прозвенел «последний звонок» – мальчик простился с  начальной школой.
Несмотря на постоянную занятость, работу свою майор полиции Ольга Богданова любит и ею гордится, ведь ее задача – помогать детям, «вытаскивать» их с противоправного пути. Всех, и тех, кто оступился раз, по глупости, и тех, кто уже давно  свернул на противоправную дорожку:
– Я считаю, что можно и нужно помогать каждому ребенку, каждому подростку, нельзя опускать руки, – отмечает Ольга Михайловна, – для этого  необходимо уделять как можно больше времени на его воспитание, а иногда – перевоспитание, в полном объеме задействовать возможности всех органов системы профилактики.
Майор полиции Ольга Богданова вспоминает: несколько лет назад у нее на учете состояли две девочки – попались на кражах в магазине. Работа была проведена немалая, чтобы девочки впоследствии не повторили противоправных поступков.  Сейчас, признается Ольга, регулярно встречает обеих девушек, они уже сами стали мамами, но своего инспектора по-прежнему помнят и благодарят. Истории с хорошим концом вселяют надежду на будущее и придают инспектору силы для дальнейшей работы.
К слову, в подразделении по делам несовершеннолетних Ольга Богданова трудится уже более 12 лет, в органах внутренних дел в целом – более 16-ти. Начинала службу в 1998 году рядовым милиции в штабе Парфинского РОВД, однако всегда хотела работать с детьми, да и образование позволяло – окончила педагогическое училище, поэтому, когда поступило предложение попробовать свои силы в ПДН, согласилась. Так она стала единственным инспектором ПДН на весь Парфинский район. Признается, работать было нелегко – на учете состояло много ребят, которые были предоставлены, что называется, сами себе. Приходилось вести профилактическую работу как с родителями, так и с ребятами.
Когда на свет появился сын Ваня, милицейская семья приняла решение переезжать в Новгород. Первым перебрался супруг Владимир – он также трудился в парфинской милиции. Затем приехала и Ольга, заступив на должность старшего инспектора ПДН отдела милиции № 1. К тому времени она  получила высшее образование, окончив психолого-педагогический факультет НовГУ.
– Муж всегда понимает меня, поддерживает, если спрошу что-то, посоветует, подскажет, – говорит Ольга Богданова, – знает, что такое наша служба, и никогда не обижается, если приходится задерживаться на работе.
Сегодня на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 состоят дети и подростки, совершившие правонарушения и общественно-опасные деяния до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
– Работа с семьями очень трудна, – отмечает старший инспектор ПДН, – ведь приходится перевоспитывать взрослых, которые зачастую не понимают своей ответственности за детей.
С болью вспоминает семью, которая состояла на учете около шести лет назад – мать-выпивоха, несмотря на проводимую профилактическую  работу, никак не хотела расставаться с алкоголем, двое детей, младшему из которых было только два годика, были заброшены, неухожены. Пришлось подключать комитет по опеке и попечительству и изымать детей из опасной семьи. Слезы наворачивались на глаза, когда двухлетний малыш просил: «Мамочка, мамочка, причешись, к нам пришли». Ольга Михайловна старается следить за судьбой каждого ребенка. Впоследствии она выяснила, что младшего малыша усыновили, у него все сложилось хорошо, а вот старший оказался в местах лишения свободы, очень много было упущено родной матерью в его воспитании. А женщина так и пьет горькую…
Ольга Михайловна отмечает, что коллектив, в котором она трудится, без преувеличения можно назвать крепкой семьей. Здесь служат в основном женщины, однако служебные обязанности не предусматривают никаких скидок на «слабый пол». Здесь все вместе переживают за судьбу детей и подростков. Здесь каждый сотрудник не только полицейский, но и педагог, и психолог, и каждый – сильный внутри, ведь практически ежедневно приходится сталкиваться с человеческой бедой, но ни в коем случае не равнодушный.

Оксана БАРБАШИНА
Фото автора




Комментарии

Владимир
12.06.2015

Вопрос Ольге: почему у нас не проводится профилактика подросткового алкоголизма, не ищутся места где продают спиртное детям, не патрулируются общественные места и дворы, общественный транспорт? Часто вижу молодых людей нагло пьющих пиво на улице, в парке и в автобусах! А уж во дворах молодежь собирается — а никому дела нет!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.