Заря спортивной гимнастики

06.08.2009

Если бы кто-нибудь взялся составить из новгородских тренеров (любых видов спорта) десятку лучших, то в нее (ни секунды не сомневаюсь!) непременно вошла бы Елена Машинская – старший тренер отделения спортивной гимнастики СДЮСШОР «Манеж». Та, у которой именно сегодня – юбилей.

Кто еще, скажите, может у нас «щегольнуть» достижениями на уровне сборной страны в олимпийском виде спорта? Только представители славной гребли. Но спортивная гимнастика, согласитесь, вид спорта в Великом Новгороде куда более молодой.

Заря новгородской гимнастики начала подниматься именно с появлением Машинской. Елену с мужем, тоже прекрасным тренером Анатолием Чистенко, «привез» в 1986-м в наш город Дмитрий Трофимов – в ту пору молодой (24 года) и полный планов директор спортшколы.

– Было время они жили у меня, спали на полу, – вспоминает Дмитрий Александрович. – Но главное – как взялись за работу! Ведь если с мальчиками в ту пору у нас были некоторые успехи, то женская гимнастика оставалась очень слабой. А Елена Витальевна решила заниматься подготовкой девочек.

Чтобы вырастить чемпиона, нужно несколько лет. Дела пошли в гору в начале 1990-х. В призеры первенства России по разным программам воспитанники Машинской попадали ежегодно начиная  с 1992 и по 2008-й. Те, кто регулярно читал или слушал спортивные новости, обязательно вспомнят  Марию Липатову, Оксану Виткову, Ксению Кекконен. Аня Ковалева – наша «первая ласточка» в сборной России, заслуженный мастер спорта… Многие из них уже сами стали тренерами. Из действующих гимнасток на слуху сестры Горюновы, Кристина и Элеонора, – тоже надежда сборной страны.

Как раз накануне юбилея Элеонора Горюнова выиграла в Пензе единственную на все виды спорта для Новгородской области золотую медаль IX летней Спартакиады учащихся России – в опорном прыжке. Ожидали от Элеоноры победы и в главном виде – в многоборье, но, на беду, перед самым стартом Елена Витальевна заболела, «загремела» в больницу, что, конечно, не добавило воспитаннице духу. Но тем не менее – «бронза»…

Елена Витальевна, сил Вам и упорства на Вашем славном пути! Будьте здоровы и побеждайте – снова, снова и снова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.