Станислав Уткин: «Наша работа – делать город чище»

11.06.2015

День города – это и повод рассказать о тех, кто и летом, и зимой несёт круглосуточную вахту по его уборке.

Станислав Уткин: «Наша работа – делать город чище» 1Этот год для ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» – год серьёзных перемен. Об этом в интервью с председателем Совета директоров ЗАО Станиславом УТКИНЫМ.

Сейчас в связи со сменой собственника вокруг ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» образовалась группа более мелких компаний одинакового профиля, но каждое со своей спецификой – ООО «СпецАвтоХозяйство»,«Экосити», «Спецтранссити». Это позволяет работать более масштабно и оперативно, гибче реагировать на ситуации. «Новгородское спецавтохозяйство» является исполнителем муниципального контракта по механизированной и ручной уборке города, содержанию и уборке урн. Для того, чтобы делать это качественно и в срок,  значительно обновлен парк спецтехники. Горожане, наверняка, заметили, что на улицах появились так называемые машины-пылесосы, новая поливо-моечная техника. Одновременно меняем и технологию уборки, ищем более эффективные и экономичные практики. Так, по согласованию с заказчиком готовимся апробировать способ зимней уборки улиц соляным раствором, чтобы, как просят горожане, на дорогах меньше к весне оставалось смета, а  соответственно и пыли, не забивалась ливневка. Для этого собираемся приобрести в лизинг многофункциональную, нового класса спецмашину, определяемся по помещению и оборудованию для приготовления 18-процентного соляного раствора, заказываем соль, к слову, соль должна быть качественной, мелкого помола, и готовим специалистов. Для этого нужны деньги, а их надо еще заработать (новации не предусмотрены муниципальным контрактом).
– Разве муниципальный контракт не обеспечивает предприятию финансовую стабильность?
– Очень многое зависит от погодных условий, надежной технической базы, людей, которые профессионально и в срок выполняют свою работу, и … состояния городского бюджета, перечисления из которого производятся, как правило, с большим опозданием. А уже сейчас надо готовиться к следующей зиме. Завезли первую партию соли, заказываем песок, стоимость которого, к слову, нынче становится «золотой» из-за строительства федеральной трассы, работаем по другим позициям. Да, муниципальный контракт составляет большую часть объемов предприятия. Остальное зарабатываем по договорам с предприятиями, торговыми центрами, управляющими компаниями. Занимаемся сбором, вывозом и утилизацией мусора. «НСАХ» имеет серьезную ремонтно-техническую базу и штат высококлассных специалистов, выполняющих работы по ремонту не только своей техники, но и заказы других организаций по ремонту машин, оборудования, изготавливаем объекты городской инфраструктуры (несколько десятков урн на улицах, скамейки с ковкой – это изделия наших мастеров). Сейчас все более востребованы услуги, например, по дезинфекции мусоропроводов в многоквартирных домах, по обслуживанию биотуалетов, откачке септиков в коттеджах и дачах, вывозу мусора от частного сектора.
– Но для многих, и это не секрет, проще избавиться от мусора, бросив его куда-нибудь под куст, нежели оплачивать эту услугу. Да и жители многоэтажек могут свои пакеты оставлять прямо у подъездов, чтобы не утруждать себя.
– Вот такую «культуру» хочется в корне изменить. И кое-что мы уже пытаемся делать. Не в рамках договоров, а по собственной инициативе. Во дворе дома №6 по Воскресенскому бульвару за свой счет построили новую контейнерную площадку под навесом, где помимо современных контейнеров еще и первая в городе секция для «полезного» мусора, который отправляем на вторичную переработку. Тут же разместили  информацию, чтобы люди с пониманием отнеслись к новшеству. По такому же примеру и за счет средств предприятия до конца года собираемся модернизировать еще порядка 30 контейнерных площадок. По организации раздельного сбора мусора мы разработали программу и начинаем ее осуществлять, включая модернизацию и сортировочно-перегрузочного комплекса. Потому что это ближайшая перспектива, и к этому надо готовиться, приучать людей сортировать мусор и отправлять в дело то, что может послужить сырьем. Пока в городе этим занимались только волонтеры движения «РазДельный мусор», с ними, кстати, мы плотно сотрудничаем. Лишь от такого простого действия, как раздельный сбор мусора, решается сразу несколько проблем – снижается нагрузка как минимум на 20% на полигон ТБО, предприятия переработки получают необходимое сырье, значит, улучшается экология. Ежедневно на городской полигон ТБО отправляется порядка 2,5 тыс. кубометров отходов, хотя большая их часть могла бы пойти в дело, как это делается во многих странах.
Станислав Уткин: «Наша работа – делать город чище» 3– Помимо «НСАХ» на этом рынке работают и другие фирмы,  значит, заниматься мусором выгодно. Не боитесь конкурентов?
– Конкуренция, если она честная, не дает спокойно жить, надо искать пути развития, чтобы удержаться, активнее думать, чем можно завоевать потребителя, конечно, качеством и тарифом. Но надо признать, что и законодательство все больше становится на защиту честной конкуренции. Если сегодня на полигон еще может вывозить мусор любой перевозчик, то завтра – только имеющий лицензию. Готовятся и другие ужесточения для работы на этом рынке, и мы к этим изменениям тоже готовимся.
Вы упомянули про тарифы. С марта этого года тариф на сбор и вывоз ТБО, который не менялся 7 лет, повысился. На это некоторые УК отреагировали тем, что прекратили «НСАХ» перечислять деньги по договорам. Но бесплатно работать мы тоже не можем. Проводим встречи с руководителями УК, активом собственников, объясняем причины роста тарифа, приводим сравнительные цифры на такие же услуги в других регионах (соседи платят больше). На данный момент ситуация нормализовалась.
Наше предприятие постоянно работает по улучшению качества оказываемых услуг и снижению себестоимости выполняемых работ.
Сейчас активно начали работать с частным сектором. Учли все «плюсы» и «минусы» предыдущей работы и сейчас предлагаем за полцены удобные и эстетичные 240-литровые пластиковые контейнеры на колесиках. Их удобно размещать на участке, удобно и загружать. Да, услугу надо оплачивать, ее стоимость – дешевле, чем, скажем, бутылка водки или четыре пачки сигарет. Первый вывоз состоялся на днях в деревнях Новгородского района. Люди, заключившие договора, довольны. Надеемся, что так будет и в городе, где около 2 тыс. частных домовладений. Хотя, не скрою, для «НСАХ» эта услуга нерентабельная, регулируем за счет других направлений. Но и люди должны понимать, что за сбор, вывоз и утилизацию ТБО надо платить. Просто потому, что другого не дано, мусором надо заниматься, если не хотим утонуть в нем. Да, такая у нас работа – делать город чистым. Но и каждый нормальный человек должен понимать, что чистота вокруг зависит и от него.
– Сейчас много разговоров вокруг полигона ТБО. Какие здесь перспективы?
– Первая очередь полигона продолжает работать. ЗАО «НСАХ» восстановило ранее утерянный проект, заказан и получен результат технической геодезической съемки по обоснованию фактической вместимости и срока окончания эксплуатации объекта. Кроме того, заказана независимая строительная экспертиза, заключение ожидаем в  июне этого года. Но уже сейчас понятно, что полигон ТБО первой очереди еще не исчерпал своих возможностей, новый планируемый дополнительный срок его эксплуатации, установленный отчетом, – конец 2016 года. Параллельно разрабатывается проект 2-й очереди, исполнитель – Институт урбанистики Санкт-Петербурга, хорошо зарекомендовавший себя по проектам Олимпийского Сочи. К концу этого года проект должен появиться.
От решения этой проблемы зависит экология города и его дальнейшее развитие, а значит – здоровье горожан, комфорт и качество их жизни.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», ветеранов предприятия, а также всех новгородцев с Днем города. Пожелание одно – давайте вместе свой город делать чистым!

Беседовала Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.