По главной улице с оркестром. И не только

11.06.2015

В эти выходные Великий Новгород будет отмечать сразу три события – День города, День России, а также открытие XIV Международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко».

По главной улице с оркестром. И не только 1На три дня – с 12 по 14 июня – город превратится в удивительный синтез средневековья и современности, когда на площадях, улицах,  набережных и в парках сливается воедино прошлое, настоящее и будущее… Даже скептически настроенные горожане, утверждающие, что принципиально не участвуют в массовых гуляниях, нет-нет да и выйдут «в центр», чтобы поглядеть, что же там сотворили организаторы праздника.

Праздник начнется 12 июня в 10.30 с торжественной церемонии у памятника «Тысячелетие России». Затем на площади Победы-Софийской с 12.00 начнутся праздничные торжества, с 13.30 здесь же пройдет шествие творческих коллективов, участников фестиваля «Садко», а с 14.00 — гостей праздника ждет праздничная программа, которая пройдет на сценической площадке, расположенной на площади. Кстати, все три дня участники XIV Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» будут радовать гостей праздника своими яркими выступлениями.
На другой площадке – у памятника Александру Невскому с 12.00 до 15.00 пройдет областная акция «Я люблю Россию», в рамках которой состоится  конкурс рисунков на асфальте. С 14.00 запланировано шествие «Флаг России» по маршруту: памятник Александру Невскому – набережная Александра Невского – пешеходный мост – памятник «Тысячелетие России».
Нынешний год – год 70-летия Победы. 12 и 13 июня с 10.00 до 14.00 у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы» в кремле будет стоять Почетный караул «Пост № 1».

По главной улице с оркестром. И не только 3Яркие и насыщенные события ждут гостей 13 июня на Ярославовом дворище, в Кремлевском парке, на площади Победы-Софийская. На Ярославовом дворище развернется ярмарка народных промыслов и ремесел с мастер-классами ремесленников и умельцев, откроются «Рыбный двор», «Сытные ряды», «Потешный двор». Участие в праздничной торговле примут различные фирмы и предприятия города и области.
На Ярославовом дворище с 15.30 до 17.00 пройдет гала-концерт участников областного детско-юношеского конкурса исполнителей эстрадной песни «Музыкальная радуга», посвященного 70-летию Победы.
13 июня на Летней эстраде Кремлевского парка в 14.00 начнется открытый молодежный арт-фестиваль «Птица», который продолжится 14 июня также с 14.00 до 22.00.
14 июня с 00.30 до 00.40 над акваторией реки Волхов, ограниченной пешеходным мостом, двумя набережными и выступающим островом, с баржи будет дан праздничный салют. Кстати, после салюта до двух часов ночи организуют дополнительные рейсы основных маршрутов, так что добраться домой можно будет спокойно.
Как сообщили в администрации города, организаторам праздника поручено установить дорожные знаки, запрещающие движение автотранспорта в местах проведения праздничных мероприятий, в соответствии с согласованной и утвержденной отделом ГИБДД временной схемой организации перекрытия движения автотранспорта во время проведения праздника. Новгородской станции скорой медицинской помощи рекомендовано установить режим приоритетного реагирования в случае вызова скорой помощи в места проведения праздника, а также обеспечить дежурство медиков 14 июня.
Обратите внимание. 12 июня с 14.00 до 15.00 при необходимости будет введен режим ограничения движения на отрезке проезжей части под мостом Александра Невского во время прохождения участников шествия «Флаг России» в рамках областной акции «Я люблю Россию».
По главной улице с оркестром. И не только 514 июня в районе музея деревянного зодчества «Витославлицы», где будет проходить XXXIX традиционный праздник фольклора и ремесел, также при необходимости ограничат движение на отрезке от Свято-Юрьева монастыря до бывшего аэропорта Великого Новгорода. В то же время будут организованы дополнительные автобусные рейсы.
13 июня с 24.00 до 00.45 будет временно перекрыто движение водного транспорта в акватории реки Волхов, в границах проведения праздничного салюта.

Полную программу праздника смотрите в номере газеты «Новгород» от 04.06.2015 года

Движение автотранспорта 12-14 июня в Великом Новгороде будет изменено в связи с праздничными меро-приятиями, сообщает департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.
12 и 13 июня с 11.30 до 14.00 для обеспечения мероприятий, посвященных Дню России и Дню города, перекрывается движение автотранспорта на следующих направлениях:
— площадь Победы-Софийская (с разрешением для транспорта правого поворота с ул. Газон на ул. Людогоща);
— Чудинцева ул. (от Десятинная ул. до пл. Победы-Софийской);
— ул. Мерецкова-Волосова (от пл. Сенная до пл. Победы-Софийской);
— ул. Прусская (от Десятинная ул. до ул. Мерецкова-Волосова).
Соответственно, 12 и 13 июня с 11.30 до 14.00 движение автобусов по маршрутам № 2, 8а, 9, 9а, 11, 101 от Воскресенского бульвара и ул. Псковская идет по направлению ул. Чудинцева – ул. Предтеченская – ул. Большая Санкт-Петербургская и далее по маршруту.
Движение автобусов по маршрутам № 1а, 2к, 4, 20 от Воскресенского бульвара и ул. Псковская  на Торговую сторону идет по направлению ул. Чудинцева – ул. Предтеченская – ул. Большая Санкт-Петербургская – ул. Розважа  и далее по маршруту.
Движение автобусов по маршрутам  № 7, 7а:
— по направлению Юрьево – Воскресенский бульвар – ул. Псковская  – ул. Шимская – ул. Орловская и далее по маршруту;
— по направлению ул. Октябрьская, 5 – Юрьевское шоссе – ул. Десятинная  –  ул. Предтеченская – ул. Людогоща и далее по маршруту.
Движение автобусов по маршруту  № 26:
— по направлению Прусская ул., 13  – Воскресенский бульвар – ул. Псковская – ул. Шимская – ул. Прусская;
— от ул. Прусская, 13 по направлению ул. Десятинная – ул. Предтеченская – ул. Людогоща и далее по маршруту.
Движение автобусов по маршруту  №10:
— от  ул. Прусская, 13  осуществляется по направлению  ул. Десятинная  – ул. Предтеченская  –  ул. Большая Санкт- Петербургская и далее по маршруту;
— от ул. Ворошилова  осуществляется по направлению по ул. Большая Санкт- Петербургская  – ул. Газон –  ул. Людогоща – ул. Псковская.
Движение автобусов по маршруту № 17 будет приостановлено.
С 24.00 13 июня до 02.00 14 июня после проведения праздничного салюта будут организованы дополнительные рейсы:
по маршруту №2 –   от остановочного пункта пл. Победы — Софийская (ул. Людогоща, 2, «Телеком») по направлению ул. Людогоща – ул. Псковская – Панковка, время отправления  01.10 ;
по маршруту №4 – от остановочного пункта «ул. Розважа, 11 (ЗАГС)» по направлению ул. Розважа  – Воскресенский бульвар – ул. Ломоносова; время отправления  01.15;
по маршруту №6 – от остановочного пункта «ул. Розважа, 11 (ЗАГС)» по направлению ул. Розважа – ул. Большая Санкт-Петербургская – пр. Корсунова – пр. Мира (до ул. Нехинская),  время отправления  01.10;
по маршруту № 9 —  от остановочного пункта «пл. Победы- Софийская (ул. Чудинцева, 3)» по направлению ул. Чудинцева – ул. Большая Санкт-Петербургская – мкр. Волховский, время отправления  01.10  и 01.20;
по маршруту №11:
— от остановочного пункта «пл. Победы-Софийская» (ул. Чудинцева,3) по направлению ул. Чудинцева – ул. Большая Санкт-Петербургская –  пр. Корсунова – п. Григорово,  время отправления  01.10.;
— от остановочного пункта «пл. Победы-Софийская» (ул. Людогоща, 2 «Телеком») по направлению ул. Людогоща – ул. Псковская, время отправления  01.05;
по маршруту №13 –  от остановочного пункта «Нутная ул.» (Б. Московская ул., 2, лодочная ст.) по направлению ул. Большая Московская – ул. Советской Армии – Сметанинская Мыза,  время отправления  01.10;
по маршруту №16 – от остановочного пункта «Нутная ул.» (Б. Московская ул., 2, лодочная ст.)  по направлению ул. Большая Московская – мост А.Невского – ул. Большая Санкт-Петербургская – пр. Корсунова – ул. Кочетова (до ул. Нехинская), время отправления  01.10;
по маршруту №19 – от остановочного пункта «ул. Розважа, 11» (ЗАГС) по направлению ул. Розважа –  Воскресенский бульвар  – пр. Мира, время отправления 01.10 и 01.20;
по маршруту №35 – от остановочного пункта «пл. Победы-Софийская» (ул. Людогоща, 2, «Телеком»)» по направлению ул. Людогоща – ул. Псковская – п. Панковка, время отправления  01.15;
по маршруту № 101 –  от остановочного пункта «пл. Победы-Софийская» (ул. Чудинцева, 3) по направлению ул. Чудинцева – ул. Газон – ул. Большая Санкт-Петербургская –  мкр. Кречевицы, время отправления  01.15.
14 июня с 10.30 до 16.00 будет также организовано выполнение дополнительных рейсов по автобусным маршрутам № 7, 7а по направлению ул. Октябрьская, 5 – Юрьево (музей деревянного зодчества «Витославлицы») и обратно со сводным интервалом движения до 15 минут.
Дополнительную информацию об изменениях в работе городского общественного транспорта в праздничные дни можно узнать у диспетчера ГОУП ЦДС ОТ по телефону: 77-73-47.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.