Нужен технический паспорт? Пожалуйста – но только в БТИ!

18.06.2015

Вопросы недвижимости касаются каждого из нас – кто-то строит новый дом, кто-то улучшает свои жилищные условия, переезжая в новостройку, а кому-то границы его участка определить надо. Правильно оформить документы на Ваш объект недвижимости – важное дело! И здесь главное – не ошибиться с партнером, который Вам в этом деле поможет.

ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» на территории нашей области работает уже более 9 лет. Предприятие, или БТИ, как Вы скажете по старинке, зарекомендовало себя как добросовестная компания профессионалов, готовая каждому помочь в решении его вопросов с оформлением документов на объекты недвижимого имущества. Здесь Вам могут оказать целый комплекс услуг: выполнят работы по подготовке межевых планов на земельные участки, подготовят проекты перепланировок квартир, сделают отчеты об оценке рыночной стоимости жилых помещений, зданий, земли для целей оформления наследства, ипотеки, раздела имущества. На сегодняшний день только Федеральное БТИ обладает собственной сетью высокоточного спутникового оборудования (референцными станциями), что позволяет сокращать сроки выполнения работ и повышать качество оказываемых услуг.
Но наиболее востребованной услугой Федерального БТИ является подготовка технических паспортов по результатам технической инвентаризации и изготовление технических планов на объекты жилищного фонда. На этом вопросе хотелось бы остановиться подробнее.
 Сейчас мы часто слышим, что технический паспорт объекта вовсе и не нужен. Но отметим, что этот документ на самом деле необходим во многих случаях: при осуществлении перепланировки (переустройства); при переводе из нежилого помещения в жилое и наоборот; при оформлении ипотеки, залога и т.д.; для обращения в суд; для участия в различных социальных программах; при заключении договора с управляющими компаниями и т.д. Перечень можно было бы продолжить, но подчеркнем, что актуальность технического паспорта не оставляет сомнений, он необходим в различных сферах современной жизни и выступает государственным гарантом (подтверждением) правового статуса объекта недвижимости, его технических и инженерных характеристик, имеющих в различных ситуациях решающее значение.
Также следует предупредить новгородцев, что, несмотря на попытки некоторых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей работать в направлении изготовления технических паспортов на объекты жилищного фонда, на территории Новгородской области только Федеральное БТИ обладает исключительным правом осуществлять государственный технический учет и изготавливать технические паспорта квартир, комнат, жилых домов. Деятельность других компаний и лиц в этой сфере находится  вне закона, так как действующим Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 г. №1301 предусмотрено, что технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации. Это подтверждается и письмом Минэкономразвития от 22.05.2015 года. Федеральное БТИ является именно такой специализированной организацией. Поэтому документы, которые предлагают другие исполнители, могут оказаться юридически несостоятельными.
В свою очередь, технический план — это документ, в котором содержатся сведения об объекте недвижимости, необходимые для проведения его государственного кадастрового учета (постановка на учет или внесение изменений в сведения об объекте). Законом установлено, что технические планы могут изготавливать только аттестованные кадастровые инженеры. От Вашего грамотного выбора кадастрового инженера зависит судьба Вашей недвижимости. К примеру, не окажется ли Ваш дом на участке соседа, т.е. правильно ли определены границы здания или земельного участка. «Правильный» кадастровый инженер сам должен предложить Вам заключить письменный договор подряда. Рекомендуем также обратить внимание на то, как давно Ваш исполнитель работает на рынке кадастровых и землеустроительных работ. Продолжительное время работы на рынке будет дополнительной гарантией качества оказываемых услуг.
На сегодняшний день в Федеральном БТИ работает 28 кадастровых инженеров. Зачастую к нам обращаются клиенты, вопросы которых не смогли решить другие кадастровые инженеры. Наши специалисты всегда смогут проконсультировать и предложить пути решения существующих проблем в рамках действующего закона.
Учитывая наш опыт работы и деловую репутацию нашей компании, Федеральное БТИ является надежным партнером при решении Ваших вопросов с объектами недвижимого имущества.

Отделение Новгородского филиала
ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ»
по г. Великий Новгород:
ул. Германа, 1. Тел. 766-145

На правах рекламы




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.