Имущество есть, уведомления нет?

18.06.2015

Владельцам имущества, не получившим налоговое уведомление, необходимо обратиться в инспекцию.

С 1 января 2015 года у всех налогоплательщиков – физических лиц появилась обязанность сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов должно представляться в налоговый орган в отношении каждого объекта движимого и недвижимого имущества в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае непредставления сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции.
Учитывая, что норма Кодекса по привлечению к ответственности за непредставление сведений вступает в силу с 1 января 2017 года, в 2015 и 2016 гг. сообщение может быть представлено в любой срок по усмотрению налогоплательщика.
Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в случае, если физлицо хотя бы единожды получало уведомление об уплате налога в отношении этого объекта, или не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.