Работа для подростка

18.06.2015

В этом году на организацию временного трудоустройства подростков из областного бюджета планируется потратить 2,1 млн рублей.

Провести лето с пользой, заработать личные деньги хотят многие подростки. На сегодня временно трудоустроены 116 жителей Великого Новгорода в возрасте от 14 до 18 лет. Но лето только начинается.

Где готовы принять несовершеннолетних работников, какие условия при этом должны быть соблюдены работодателем, какую поддержку оказывает государство работающим подросткам – об этом мы говорили с Еленой Шкуриной, начальником отдела по развитию активных форм занятости центра занятости населения Великого Новгорода и Новгородского района.
– Традиционно в летнее время подростки трудятся на археологических раскопках, ремонтных работах в школах, в детских оздоровительных лагерях (с 16 лет они могут работать вожатыми младших школьников). Так, принимают 16-летних вожатых на работу в «Гверстянце», «Волыни», «Дзержинце». В школе №9 подростки заняты ремонтными работами. Городской центр молодежных инициатив «САМ» в течение многих лет организует трудоустройство подростков в летние месяцы, – перечисляет Елена тех, кто активно поддерживает стремление молодых горожан заняться в свободное от учебы время полезным трудом.
Елена Шкурина подчеркивает, что при приеме на работу с каждым подростком должен быть заключен трудовой договор.
Работодатель обязан выплачивать несовершеннолетнему работнику заработную плату.
Дополнительно служба занятости, говорит Елена, выплачивает работающему подростку материальную поддержку, ее размер составляет от 850 до 1700 рублей в месяц. Эти средства перечисляются на банковскую карточку самому подростку и не облагаются налогом.
К сожалению, далеко не все работодатели, даже принимая на работу несовершеннолетних, заключают договоры со службой занятости. Так, по непонятной причине, замечает Елена, не выражают желания сотрудничать со службой занятости предприятия работающей в городе крупной сети фастфуда. Хотя государственная материальная поддержка занятым там несовершеннолетним явно не была бы лишней.
Областным законодательством с 1 января 2012 года установлены квоты для предприятий на рабочие места для подростков. И есть положительные примеры. Так, ЗАО «ЭЛСИ», занимающееся разработкой и производством систем видеорегистрации, заключило договор с государственной службой занятости и уже второй год подряд принимает на вспомогательные работы учащихся профильных физико-математических классов. Ответственно подходят к трудоустройству подростков в ООО «Печатный двор».
– Согласно закону нам установлены квоты, и мы их выполняем – организованы три рабочих места для инвалидов и одно для подростков, – говорит генеральный директор ООО «Печатный двор» Алексей Павлов.
В 2015 году на трудоустройство подростков в областном бюджете предусмотрены 2,1 млн рублей. Обеспечить работой планируется 2 тыс. 172 подростков.

Наша справка.
Трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Данный трудовой договор может быть заключен только с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.
При повременной оплате работнику устанавливается тарифная ставка, которая выплачивается в полном размере в том случае, если отработаны все рабочие часы. Если они отработаны не полностью, заработная плата начисляется за фактически отработанное время.
При применении почасовой формы оплаты труда заработок определяется путем умножения часовой ставки оплаты труда на число фактически отработанных часов. При сдельной оплате труда заработная плата начисляется за фактически выполненную работу.
Трудовым кодексом РФ (ст. 92) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК): для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов; для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Комментарии

Карина
11.06.2016

Если вокансия?
Мне 13 лет,трудолюбивая,
Могу много работать 🙂

роман
04.08.2019

на август ищу подработать

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.