Чтобы помнили

18.06.2015

В этом году исполняется 74 года с трагической даты – дня нападения фашистской Германии на СССР.

Чтобы помнили 122 июня – День памяти и скорби. Он отмечается как памятная дата России в соответствии  с Указом Президента России с 1996 года. В этот день в Великом Новгороде состоятся торжественные церемонии возложения венков и цветов на более чем тридцати воинских захоронениях и мемориалах, расположенных на территории областного центра. 

Акции проходят и до непосредственно этой даты. Так, вчера «Союз пенсионеров России» провел уже ставшую традиционной встречу для пенсионеров, детей войны. На бесплатную прогулку по реке Волхов приглашены более 100 новгородских пенсионеров, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. Этих людей объединила сложная судьба, на их долю выпало немало тяжелых испытаний и невосполнимых потерь. В программу вошли выступления и чаепитие, и неформальное общение, и обмен воспоминаниями. Кстати, опять же по традиции, встреча прошла в тесном сотрудничестве и при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.
Погибших новгородцев вспоминают не только на родной земле. В эту субботу на территории города Сосновый Бор Ленинградской области состоится открытие памятника морякам-подводникам 39 экипажей подводных лодок Краснознамённого Балтийского флота, погибшим в водах Балтики в годы Великой Отечественной войны. В одном братском захоронении увековечена память
1 тыс. 424 моряков-подводников, в числе которых находятся 7 уроженцев Новгорода и Новгородской области, погибших в боевых походах в 1941-1945 гг.

Обратите внимание.
В Великом Новгороде в рамках реализации проекта «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» идет работа по архивному поиску и вручению копий наградных документов родственникам солдат. Муниципальный штаб, в состав которого вошли представители структурных подразделений администрации Великого Новгорода, общественных организаций и военного комиссариата, реализует данный проект с целью создания фактографической основы и расширения базы источников изучения истории Великой Отечественной войны, формирования у подрастающего поколения интереса к событиям на примере военных подвигов родственников, принимавших участие в сражениях, вовлечения молодых людей в добровольческую, общественно полезную и социально значимую деятельность.
Решением вопросов, связанных с приемом заявок от граждан, желающих найти информацию о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне и награжденных в данный период, занимается Зал воинской славы ДКМ «ГОРОД» (ул. Чудинцева, д. 11/62) и библиотека «Диалог» (ул. Б. Московская, д. 37/9).
Желающие узнать больше о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны могут позвонить по телефонам или направить запрос по электронной почте: 94-87-64 – Зал воинской славы, е-mail: zal53@mail.ru (Светлана Михайловна); 63-17-10 – библиотека «Диалог», е-mail: oibs@mail.ru (Дарья, Татьяна)

Татьяна МИХАЙЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.