Полный двор гостей

18.06.2015

Детскому хостелу «Ганзейский двор» при гимназии № 3 исполнился год.

Полный двор гостей 1На стене холла плывут восьмеркой-бесконечностью тарелочки с гербами городов, откуда приезжали гости хостела: Москва, Вологда, Вильнюс, Будапешт, Париж, Лондон… 52 города России и 28 — зарубежных стран. За год работы. При таких темпах хватит ли пространства стены для «визиток» будущих гостей «Ганзейского двора»?

– У нас есть стена напротив! – смеется директор гимназии №3 Александр Жмурко.
Более 1200 гостей и почти 7 тысяч человеко-ночей (такой показатель используется в гостевом бизнесе) за год работы – это хорошая цифра, считает директор. В перспективе детский хостел, по его словам, должен выйти на прием 2-3 тысяч гостей в год. Не сразу — через два-три года. «Нынешнее лето уже расписано. Не под завязку, но достаточно для безубыточной работы и с маленьким плюсом на перспективу».
– Это не коммерческий проект, – подчеркивает он. – Наша задача — чтобы хостел себя окупал. Чтобы была возможность вовремя отремонтировать, заменить вышедшее из строя, купить необходимое. Чтобы все работало. Чтобы было чисто, красиво, аккуратно всегда.
Так и есть – чисто, красиво, комфортно, стильно.
Полный двор гостей 3Вместе с руководителем хостела Мариной Курбановой проходим комнаты, кухню, душевые, зону отдыха и общения. Что изменилось с открытия? Появились разные мелочи, добавляющие уюта — занавески, коврики, крючочки, пара очаровательных кукол-козликов на диване в холле, с которыми фотографируются гости (мы тоже не удержались!). И не-мелочи, прибавляющие комфорта, — фены для волос, мощный фильтр для очистки воды (пейте, дети, без опаски воду прямо из-под крана).
– Вот этот комплект сделали, – Александр Жмурко показывает на овальный стол и стулья в зоне отдыха. – Чтобы можно было посадить детей группой — что-то обсудить или чаю попить с дороги, например, если поздно приехали. Кухня – рядом, там есть чайник, микроволновка, холодильник, стиральная машина.
– В перспективе в зоне отдыха и общения появится также ноутбук и проектор — для образовательных моментов, – добавляет Марина Курбанова.
В коридоре появились информационные стенды (на русском и английском языках), рассказывающие о городах Ганзейского союза. Напомним, все 16 комнат хостела не имеют номеров, а носят названия ганзейских городов. «Вот вам ключ от Бремена, а вы переночуете в Кракове, дверь напротив».
Хотя прошедший год был непростым для детской гостиницы – по решению администрации города с 18 июля по 18 декабря 2014 года в хостеле располагался пункт временного размещения беженцев из Украины. Здесь жили 54 человека, в том числе 18 детей.
– Это опыт, который нам самим очень важен, – говорит Александр Жмурко. – Мы получили практику. И увидели вещи, которые нас искренне порадовали. Например, молодая семья горожан привезла почти новую детскую коляску: «Передайте приехавшим, им нужнее». Или молодой человек принес 20 тысяч рублей: «Раздайте». Такие факты дорогого стоят.
Полный двор гостей 5Большинство невольных гостей из Украины, по словам сотрудников хостела, уехали обратно на родину. Но с обретенными в Новгороде друзьями активно общаются.
«Ганзейский двор» может принять одновременно почти 100 человек – два туристических автобуса. Так и бывает в дни проведения в городе крупных детских мероприятий. За год хостел принимал коллективы и делегации международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», детской фольклорной ассамблеи, Всероссийской олимпиады по декоративно-прикладному творчеству, изобразительному искусству и дизайнерскому мастерству, международного молодежного археологического лагеря «Великий Новгород в исторической памяти поколений». Недавно жили сто участников чемпионата России по флорболу, участники областного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», международного автопробега «Наша Великая Победа» и т. д.
Сотрудники хостела с улыбкой вспоминают, как некоторые столичные группы, высаживаясь из автобуса у крыльца хостела, разочарованно восклицают: «Опять мы будем жить в школе!». И как очаровываются потом. «Тусят в комнатах, тусят в холле, выходят в наш автогородок — и все счастливы».
Все необходимое для детского отдыха в «Ганзейском дворе», действительно, есть: интернет, вкусная и недорогая еда, развлекательные и образовательные программы.
В планах руководства гимназии — открытие к началу учебного года кафе на 60 посадочных мест, где будут питаться гости хостела, а также смогут перекусить дети, занимающиеся в многочисленных секциях и студиях центра экологического и эстетического воспитания, находящегося в том же здании. Кстати, образовательные и творческие программы, мастер-классы, которые предлагаются центром, пользуются популярностью у гостей.
– Люди приезжают, им здесь хорошо, комфортно. И ты чувствуешь, что ты сделал хорошее дело, – говорит Александр Жмурко. – Мы здесь получаем групповой кайф от того, что мы вместе делаем. А когда люди работают с удовольствием, результат всегда хороший.
Восемь лет назад детский хостел был просто идеей, оформленной на бумаге. «Мечты сбываются, если в них веришь и чувствуешь: это правильно, это нужно делать», – говорит Александр Жмурко.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.