Начиная с детства

18.06.2015

«Когда среди пластиковых бутылок и другого разного хлама видишь уток, становится стыдно за людей, а птиц просто жалко».

Начиная с детства 1В нескольких минутах ходьбы от улицы Кочетова мама-утка выгуливала утят. Выводок, смешно загребая лапками, осваивал прибрежное пространство Веряжи, деля его с любителями шашлыков.

Пока между горожанами и природой в этих местах равновесие. Хрупкое, но все-таки равновесие, и большая часть заслуги в этом — работа волонтеров «Чистого берега», поддерживающих природоохранную акцию несколько последних лет.
Очередная акция «Чистый берег» пройдет осенью, с 21 сентября по 5 октября. Но уже сейчас, в начале активного периода пикников и рыбалок, волонтеры устанавливают у воды запрещающие таблички с призывами к взрослым сохранять чистоту, уносить мусор с собой, заботиться о природе нашего любимого города.
Ребята активно подкрепляют слова делами. Так,  в апреле, мае и в июне пять субботников провели учителя школы №16 на подшефном участке реки Волхов (район Старых Деревяниц). Мусор после субботников вывезен, теперь школьники (бойцы трудового школьного лагеря) поставили 3 таблички с просьбой сохранить природу, лес, чистый берег. Восьмиклассницы Таня Матвеева, Катя Даманова, Настя Дружинина, Таня Мишина, Вика Варфаламеева, Оля Васильева, Аня Иванова во главе с учителем информатики Натальей Яковлевой оформили  таблички и установили их на берегу. «Здесь нет дворника, чтобы убирать за отдыхающими. Дети, участвующие в экологической акции, мусорить никогда не будут. А сколько мы всего убираем здесь! Но главное – есть положительный результат: многие новгородцы понимают наши призывы и поддерживают чистоту», – говорит учительница.
 Ученики школ № 23 и № 26 вместе с учителями Светланой Матвеевой, Аленой Егоровой и Еленой Зверевой совместили природоохранную акцию и занятия кружка: на берегу реки Веряжа у спорткомплекса «Акрон», у моста и у березовой рощи установили  «кричалки». По дороге к реке им попалась стрекоза, как потом выяснилось — представитель Красной книги. Было прохладно, и стрекоза, сидя на ладони, перебирала мелко-мелко крыльями — грелась. Едва прослушали рассказ педагога о насекомом, встретили утиный выводок. И это всего в нескольких минутах ходьбы от улицы Кочетова! Кружковцы, установив таблички, остались на мастер-класс по оформлению гербария.
– Мусора нет, и можно отдохнуть на природе душой, а когда вокруг пакеты, остатки трапезы, то и настроения никакого. А если вдруг среди пластиковых бутылок и другого разного хлама видишь уток, становится стыдно за людей, а птиц просто жалко, – говорит  руководитель акции «Чистый берег» Надежда Пельгемяйнен.
Творческий тандем школ №№ 23 и 26 ведет совместную работу на протяжении более 7 лет. Основное направление деятельности – организация и проведение экологических исследований школьников в природе с целью привития учащимся бережного отношения и любви к природе родного края. Среди объектов изучения – реки Веряжа, Соковая, Вишера, Прикша, Белая, озера Каменское, Глухое, Борок.
Каждый полевой сезон (с апреля по октябрь) ребята под руководством педагогов отправляются в походы для знакомства, изучения и мониторинга памятников природы области или просто интересных объектов. Результаты исследований школьники представляют на конкурсах и конференциях различного уровня, занимая призовые места. В этом году на базе школы №23 успешно работает профильный лагерь «Исследователь», где ребята знакомятся с основами простейших лабораторных исследований, проводят полевые работы на природных объектах, посещают экскурсии на профильные предприятия, участвуют в природоохранных акциях.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.