Главный день города

18.06.2015

В минувшие выходные новгородцы отметили День города и День России.

Главный день города 1Главный день города 3Выпущенные в небо над Новгородским кремлем и площадью Победы-Софийской 1156 воздушных шариков и примерно столько же эффектных сверкающих огоньков под музыку в залпах ночного фейерверка — в честь 1156-летия нашего древнего города и России, которая как государство начиналась отсюда, с новгородской земли.

День города выделяет все самое главное и важное. В память о тех, кто 70 лет назад подарил нам мир и жизнь, — Почетный караул «Поста №1» у мемориального комплекса «Вечный Огонь Славы». В официальной части — поздравления от руководителей города и области, чествование новых «Почетных граждан города» — ими стали Герой Социалистического Труда Андрей Павлович Давыдов и основатель новгородского регионального телевидения Виктор Григорьевич Смирнов; «золотой пары» Селявиных Виктора Петровича и Татьяны Алексеевны, которые полвека прожили в мире и согласии; букеты цветов и подарки молодоженам, которые в этот день оформили семейный союз; поздравления Ольге и Константину Семеновым, новоиспеченным родителям — у них родилась дочь, рост новой горожанки – 51 см, вес – 3230 г.
 Выступления многочисленных творческих коллективов, которые, сдвинув, как ансамбль «Сорока» и певец Денис Яковлев, гастрольные графики и отпуска, постарались выбраться на сценические площадки родного Новгорода и порадовать своих земляков. А еще XIV Международный фестиваль Главный день города 5Главный день города 7народного искусства и ремесел «Садко», областной арт-фестиваль «Птица», яркие и заводные спортивные старты на суше и воде, детские рисунки на асфальте, ритмы общегородской молодежной дискотеки и многое другое… – все это наш Великий Новгород в минувшие выходные. Участниками праздника стали десятки тысяч новгородцев, самодеятельных и профессиональных артистов, спортсменов и туристов.
Праздничное действо организовывали и дирижировали им специалисты Городской дирекции праздников вместе с комитетом культуры и молодежной политики, ДКМ «Город», ЦКиД им.Васильева, центром «Диалог». Чистоту в зоне мероприятий, работу биотуалетов и вывоз мусора обеспечивали бригады «Новгородского спецавтохозяйства». За порядком следили люди в форме. К слову, за три праздничных дня сотрудниками ОГИБДД Великого Новгорода выявлено 280 нарушений правил дорожного движения, задержаны восемь нетрезвых водителей, 4 отказались от прохождения медосвидетельствования. Зарегистрировано 44 ДТП, что ниже среднестатистического показателя. И по данным оперативной службы «05», в праздничные выходные город жил спокойно, никаких ЧП, связанных с угрозой жизни людей, не было, в штатном режиме работали коммунальные службы.
Российский прогноз по включению Великого Новгорода в топ-10 самых популярных городов для Главный день города 9летних путешествий минувшие выходные оправдали с лихвой. Все гостиницы и мини-отели были заполнены. Кстати, бронировать номера именно на День города москвичи, питерцы, а также гости из Австралии и стран Европы начали еще в марте.

Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Алина
30.06.2015

Отличнй получился праздник, был семьей как раз на выходных. В городе царила отличная атмосфера веселья. Сводил детишек в парк- вот там конечно царила атмосфера тесноты слегка))
Но не капельки не омрачило наш заряженное позитивом настроение. В отель вернулись поздно вечером: http://www.travel.ru/hotel/russia/velikiy_novgorod/
Спасибо за праздник!!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.