…Есть город сиреневый

18.06.2015

Как частная инициатива способна изменить привычный облик города.

...Есть город сиреневый 1В год 70-летия Победы сразу в нескольких местах Великого Новгорода появились посадки сирени. Но немногие знают, что инициатор создания сиреневых садов – цветоводы клуба «Пейзажная мастерская» вместе со своим руководителем Натальей Шишуновой. Три с небольшим года назад клуб стал лауреатом первой премии конкурса «Terre de Femmes – Земля Женщин», выиграв грант на создание в нашем городе сиреневого сада.

Место для реализации цветочного проекта самое, казалось бы, неподходящее – пустырь на южной окраине Торговой стороны, вдали от туристических троп и оживленных улиц, близ забытых и давно ждущих реставрации церквей на Славне – Петра и Павла и Ильи Пророка. Но Наталья Шишунова считает, что выбор именно этой территории созвучен со строением самого цветка сирени – присмотритесь, это же маленький крестик, который может символизировать и дух, и веру, и надежду, и государственность. Ведь, как говорят историки, здесь много веков назад начинались ворота в город. Это подтвердили и первые в Новгороде археологические раскопки, проведенные в 30-е годы прошлого века под руководством академика Артемия Арциховского. Кстати, начинали их с того, что вырубали разросшиеся кусты сирени. Теперь это удивительное растение (считается долгожителем – живет до 300 лет!) возвращается на, можно сказать, историческое место. Возвращается в виде прекрасного сиреневого сада. И все благодаря  новгородским цветоводам-любителям.
За три года здесь все изменилось. Это видно особенно сейчас, во время цветения сирени. Ее мы насчитали около 100 кустов, причем, самых разных сортов – белая, лиловая и, конечно, сиреневая… Выразительны формы цветков – «чашечки» и «блюдечки», «розочки», «звездочки» и «пропеллеры». Вся территория ухожена: травка аккуратно подстрижена, оформлены клумбы с цветами, установлены скамейки, урна. Хорошо вырисовываются контуры садика.
– Вся территория у нас разбита на сектора, каждый из них со своим названием и селекцией, – поясняет Наталья Шишунова. – Так как сад мы закладывали в год юбилея Российской государственности, то основной сектор – российский, там посажены кусты, выведенные известным селекционером-самоучкой Леонидом Колесниковым. Один вид так и назван «1150-летие Российской государственности», есть «Утро России», «Москва» и другие.
А еще цветущий сад – это в память о нашем гениальном земляке Сергее Рахманинове, в его музыке тема родины – это колокола и белая сирень. Так здесь появился американский сектор, где был посажен куст  в честь 25-летия побратимских связей Новгорода с Рочестером (США). Сирень же привезли сами, из-за океана. Рядом – французская селекция Лемуана, куст, недавно посаженный мэром города-побратима Нантера. Цветоводы-любители уже наметили поездку во Францию, где их интересует все связанное с именем известного селекционера и парковой культурой оформления города, чтобы перенять лучшее для Новгорода.
Вот и получается, что сад сиреневый – интернациональный. Примечательно и то, что затея группы энтузиастов из 20-25 человек сегодня подхвачена предприятиями (свою лепту в благоустройство этой территории внес «Акрон»), общественными организациями, горожанами. «Год назад весной решили провести здесь субботник, убрать мусор, пришли, а делать нечего – кто-то до нас навел порядок. Это здорово – люди целыми семьями, с детьми, с внуками приходят. Молодожены заложили традицию в день свадьбы сажать кустики сирени», – говорит Наталья Шишунова.
И не только сирени. Распустили свои шапки каштаны, на клумбах вот-вот зацветут пионы, разрастаются ирисы. Но помимо этой площадки у цветоводов  есть еще и плантация, где выращиваются десятки кустов разных сортов для того, чтобы сиреневые сады появлялись в разных районах города. Именно так к 70-летию Победы был реализован проект «Сирень Победы» – рядом со спортивным и культурным центрами «Акрона» зазеленели кусты сирени с названиями военной тематики, их посадили сотрудники предприятия, ветераны войны вместе с энтузиастами городского клуба цветоводов.
…В сиреневом саду на Славне нет охраны и нет заборов, всегда чисто и очень красиво. Приходят горожане, заворачивают сюда туристы. На одной из скамеек увидели забытый кем-то зонтик. А возможно, специально оставленный. Для того, чтобы дождь не помешал любоваться на вот это творение рук человеческих. И людей, способных украшать родную землю.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.