Автомобиль к сумочке

25.06.2015

16-е открытые городские соревнования «Авто Мисс Великий Новгород – 2015» прошли прямо в центре города.

Автомобиль к сумочке 1Пора, пора положить наконец конец затяжным спорам о месте, вернее, уместности женщины за рулем авто! Не секрет же, что гендерный шовинизм кое-где у нас порой еще процветает. Регулярно слышны не самые умные (мягко говоря) реплики про обезьяну, про гранату. Ой, да кто это говорит-то?!

А статистика утверждает обратное: за рулем опаснее мужчины. У них инстинкт самосохранения слабее. Уверенность в своих силах легко переходит в самоуверенность — что на дороге, да и везде – лишнее. Плюс эта чисто мужская особенность — решаться пьяным сесть за руль. В новгородском ГИБДД подтвердили это, с трудом вспомнив: да, как-то был один раз случай, когда женщина-водитель отказалась от освидетельствования. С мужчинами же на наших улицах такое случается практически ежедневно.
Автомобиль к сумочке 3Дамы, конечно, тоже попадают в ДТП, но в основном они легкие, зачастую даже забавные. Необъяснимые, алогичные. Как, например, повисшая весной на 2-метровом заборе на улице Рабочей BMW X3 – водителем была девушка.
Так что, женщины за рулем лично мне внушают больше доверия, да и вообще нравятся! Да и не только мне. Владимиру Герасимову, экс-автогонщику, мастеру спорта, руководителю городского Управления по физкультуре и спорту, — явно тоже. Ведь он уже в 16 раз проводит для новгородок автомобильный праздник «Авто Мисс Великий Новгород».
На этот раз он прошел на главной площади города. Девушкам предлагалось показать себя за рулем в обмен на сюрпризы. Откликнулось на это дело 18 милых дам. Одни нашлись случайно, вторые — сознательно, третьих делегировали автошколы. От участниц требовалось пройти дистанцию. На своей «малышке». Впрочем, не все машины наших автомисс были маленькие… Ради победы и титула дистанцию стоило проезжать быстро. И чисто, не задевая конусы, а то штраф, который в автоспорте почему-то называется «пенализация». Ведущий Владимир Герасимов это слово произносил прямо-таки с удовольствием. Да, случалось так, что даже маленькие машинки медленно и неудачно парковались. Бывало и глохли. В колею правым колесом попадали с трудом… Ну, а кому сейчас легко?!
При этом, заметим, было несколько участниц, по первым секундам заезда демонстрировавших всем: у машины нет секретов от них. Они вызывали у зрителей-мужчин двукратное восхищение. И как женщина, и как профи. Кстати, на финише каждую машину «стопарили» сотрудники ГИБДД. Задавали блондинкам и брюнеткам нескромные вопросы. На знание ПДД. «Почему вы ехали 80 км/час?» – «Какой час, я всего 15 минут, как выехала!». Шутка. На самом деле без ошибок ответили только две девушки. Самые быстрые же ошиблись по разу.
В перерыве между заездами организаторы озаботились культурно-развлекательной программой: девушек ждала фитнес-разминка, и по ее итогам определилась «Мисс Фитнес» – Ирина Павлова, команда «Волхова». Она же по итогам соревнований получила длинный красивый титул второй вице-«Авто Мисс Великий Новгород». Первой вице-«Авто Мисс» назвали Татьяну Полякову из спортклуба «Садко». А непосредственно королевой «автопати» стала, как и год назад, ее одноклубница Юлия Дружинина.
Хорошее настроение по итогам получили и аутсайдеры. Девушка, имевшая наибольшую пенализацию (т.е. допустившая большее количество ошибок), получила титул «Мисс Непредсказуемость». А самая медленная участница («Мисс Тихоход») – игрушку «Улитка». На память о празднике.

Михаил АВТОНОМОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.