Первая десятка

25.06.2015

В области стартовала программа формирования арендного жилья.

Первая десятка 1Новгородский областной фонд по ипотечному жилищному кредитованию приобрел у ЗАО «Проектстрой» 10 двухкомнатных квартир в строящемся доме в микрорайоне «Ивушки» для последующей сдачи их в аренду.

Строительная компания продала квартиры по цене эконом-жилья – по 35 тыс. руб. за кв. м. Общая площадь приобретенных квартир — 526 кв. м. Сдача дома планируется в ближайшие дни.
Напомним, еще в 2012 году в стране вышел Указ Президента РФ и далее распоряжением Правительства России был утвержден перечень мероприятий по формированию рынка доступного арендного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень доходов.
В том же 2012-м ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» был разработан ипотечный продукт для юридических лиц «Арендное жилье» – финансовый инструмент, который должен помочь организациям, заинтересованным в создании арендного жилфонда, приобрести такой фонд в кредит. Агентство может предоставить «длинный» (до 30 лет) кредит юридическому лицу, которое будет собственником сдаваемого в аренду дома со всеми вытекающими правами и обязательствами. Размер ипотечного займа может составлять до 80% стоимости жилья, а при наличии государственной (муниципальной) или банковской гарантии – до 90%. Но идет программа, несмотря на привлекательные, казалось бы, условия, непросто.
– Мы решили попробовать, – говорит Сергей Марков, председатель Новгородского областного фонда по ипотечному жилищному кредитованию, регионального оператора ОАО «АИЖК». – Пока купили 10 квартир. Для покупки использовали собственные оборотные средства. Возможности привлечения кредитных ресурсов, как прописано в программе, не использовали.
Цена аренды в «доходном доме», построенном по данной программе, по условиям программы должна составлять не более 80% от рыночной. «Поскольку рыночная цена аренды двухкомнатной квартиры в городе составляет около 12 тыс. руб, значит, арендная плата в двухкомнатных квартирах нашего фонда будет 10 тыс. руб», – уточняет Сергей Марков.
– Программа по строительству жилья эконом-класса и программа строительства арендного жилья могут дополнять друг друга, – напоминает он. – Например, семья с детьми, живущая в однокомнатной квартире, хочет продать эту квартиру, чтобы купить жилье просторнее. Где им жить, пока новое просторное жилье строится? Как вариант – в съемной квартире, – рисует Марков типичную ситуацию. – Если арендная и ипотечная квартира находятся в одном микрорайоне, то это еще и привыкание к месту, детскому садику, школе.
Заметим, в  некоммерческом жилищном фонде могут быть заинтересованы бюджетные организации, медицинские учреждения, приглашающие на работу специалистов.
Но говорить о перспективах программы строительства арендного жилья пока сложно. Подсчитайте, сколько лет понадобится приобретателю «доходных» квартир, чтобы за счет арендной платы «отбить» сумму, потраченную на их покупку.

Между тем. В рамках внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Новгородская область присоединилась к благотворительному соцпроекту «Поколение «Спортмастер». Компания «Спортмастер» передала оборудование для обустройства спортивных площадок. Комплекты включают в физкультурный комплекс турники, брусья, скамьи. Таким образом, в Великом Новгороде будет обустроено 10 новых спортивных площадок. Они разместятся в Кремлевском парке, парке 30-летия Октября, а также возле некоторых школ. Торжественное открытие площадок запланировано на конец июля.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.