Новые нормативы – кого поставят на «счётчик»?

25.06.2015

Утверждены новые нормативы потребления коммунальных услуг – проверяем квитанции, смотрим счётчики – если они есть.

Новые нормативы – кого поставят на «счётчик»? 1Тем, кто не позаботился об установке приборов учета коммунальных ресурсов, скорее всего, придется раскошелиться. С 1 июля вступит в силу постановление областного правительства № 172 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, предоставляемых в жилых помещениях, и нормативов …предоставляемых на общедомовые нужды».

Коснется это жителей многоквартирных домов, в которых нет учета расхода воды поквартирно и на всем жилом здании. Традиционно для них оплата за коммунальные услуги производится по усредненному нормативу, который определяется сложной формулой, учитывающей высотность здания и сантехническую комфортность жилых помещений. Особенность новых нормативов (повторимся, они начинают действовать с 1 июля) в том, что впервые вводится повышающий коэффициент, который каждое последующее полугодие будет корректироваться в сторону увеличения. То есть, чем дальше, тем больше придется платить за ресурсы. Такой механизм, по мнению властей, должен стимулировать жильцов устанавливать приборы учета потребления ресурсов как в своей квартире, так и общедомовые приборы учета.
Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК либо ресурсоснабжающие компании (в случае непосредственного управления многоквартирным домом) должны направлять на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. При этом постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя. Таким образом, указанная услуга должна быть бесплатной. Применение повышающих коэффициентов при расчете размера платы за потребляемые коммунальные услуги может производиться исполнителем не ранее выставления платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль текущего года.
Наличие общедомовых приборов учета и поквартирных – идеальный вариант: собственник контролирует расход воды у себя в квартире и представляет ситуацию по дому. Возникла большая разница между индивидуальным потреблением и общедомовым – повод для вмешательства управляющей компании или ТСЖ, в числе обязанностей которых – выявлять непроизводительные потери ресурсов и работать по их снижению. Но счетчики – это не только экономия, но и социальная справедливость. Потому что больше всего сегодня вопросов у жильцов как раз по оплате квитанций за коммунальные услуги. С новыми нормативами появляются новые важные моменты, прокомментировать которые редакция попросила директора МУП «ИАЦ по ЖКХ Великий Новгород» Елену ГАСАНОВУ:
– Повышающий коэффициент с 1 июля распространяется на многоквартирные дома, где есть техническая возможность установки приборов учета, чтобы увеличением норматива на 20, 40 и более процентов подталкивать жильцов устанавливать приборы учета. Там же, где нет технической возможности, например, в некоторых бывших общежитиях, переделанных в коммунальные квартиры, будет действовать постоянный базовый норматив, к которому повышающий коэффициент не будет применяться.
Кроме того, изменились сами нормативы, на основании которых составляется цифра платежа в квитанции. Учтены многие новые нюансы по условиям проживания, чтобы максимально объективно производить начисления. Так, если раньше для помещения с ванной, неважно какой, был один норматив, а с душем — другой, то теперь реестр нормативов значительно расширен (около 50 для всех видов и типов жилья) и только по ванне учитывается сидячая ли она, длиной 150 см или больше. Истинную же картину, кто сколько потребляет воды, выяснить крайне сложно – кто-то демонтировал ванну, заменив на душевую кабину или джакузи причудливой формы. А от этого существенно зависит, сколько воды потребляет дом.
Все больше домов оснащаются общедомовыми приборами учета, а вот поквартирные не везде. Часть собственников  не желает этого делать, т.е. невыгодно: прописан один человек, а проживают, к примеру, пятеро. У кого-то есть сомнения – стоит ли тратиться на установку счетчиков, которые к тому же через какое-то время надо поверять. Есть и такие, у кого индивидуальные счетчики и стоят, но в квитанции люди заносят совсем другие цифры, тем самым занижая фактическое потребление, чтобы не платить много. Получается, что залезают таким образом в кошелек соседа. Ведь разница между индивидуальным потреблением (у одних по счетчику, у других — по нормативу) и общим расходом воды по дому разбрасывается в соответствии с федеральными требованиями на всех. Так образуется озадачивающая многих злосчастная строка в квитанции за квартиру «ОДН» – общедомовые нужды.
Теперь строка «ОДН» будет для всех домов – и где есть приборы учета, и где их нет. Для последних, где начисления делаются по нормативу, «ОДН» также со следующего месяца будет с повышающим коэффициентом, что также должно подстегнуть собственников задуматься о счетчиках.
Для объективности расчетов по нормативу расхода ресурсов на общедомовые нужды МУП «ИАЦ» с помощью УК, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций сейчас уточняет базу данных. Советы домов, активисты-собственники тоже должны помочь в этом, ведь не каждый хозяин сегодня пустит в свою квартиру и покажет ванную, из-за которой у других по дому подскочило «ОДН». После уточнения данных по условиям проживания граждан на основании актов УК мы готовы  будем производить перерасчеты.

По данным комитета по управлению ЖКХ и ООС города, подлежат оснащению приборами учета холодной воды – 1 тыс. 353 многоквартирных дома, горячей воды – 495 домов. По факту на сегодня  «оприборены» общедомовыми счетчиками  955 домов – по холодной воде и 420 – по горячей.

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению с учетом повышающего коэффициента будут такими: с 1 июля по 31 декабря 2015 г. – 1,2; с 1 января по 30 июня 2016 г. – 1,4; с 1 июля по 31 декабря 2016 г. – 1,5; с 2017 года – 1,6.

Обратите внимание. ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) сообщает. В связи с переездом МФЦ, ранее расположенные по адресам: Стратилатовская ул., д.3 и ул.Каберова-Власьевская, д.4, теперь будут находиться по адресу: Большая Московская ул., д.24. Режим работы офиса МФЦ остается прежним: понедельник-суббота с 9.00 до 20.00, без перерыва на обед, воскресенье – выходной день. Справки по тел. 501-053.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.