МИРовая история

25.06.2015

Два дня в Великом Новгороде шли съёмки новой экранизации «Войны и мира».

МИРовая история 1МИРовая история 3В Великом Новгороде на этой неделе можно было увидеть сцены из всемирно известного романа Льва Толстого «Война и мир». Часть его эпизодов была воссоздана для съёмок одноимённого фильма BBC, в массовке задействовали горожан. 

В нашем городе картина снималась на Ярославовом дворище, которое в фильме превратится в Воронеж; в Кремле (в кинокартине это Москва), а также у Знаменского собора и в музее деревянного зодчества «Витославлицы».
Любопытные и удачливые новгородцы видели Пьера Безухова (Пол Дано: «12 лет рабства», «Рыцарь дня»), проезжающего в карете по Кремлю; Наташу Ростову (Лили Джеймс: «Золушка», «Аббатство Даунтон») и других героев. У нас же снимались сцены встречи и начала любовной истории Марии Болконской и Николая Ростова.
– Прежде всего перед нами стояла задача найти место, которое было бы похоже на Москву, — отметила продюсер фильма Джулия Стеннарда. — Мы много искали по Восточной Европе, но практически нигде не нашли ничего нужного. Уже в России мы несколько опасались выезжать далеко за пределы Санкт-Петербурга, но когда мы вместе с художником и режиссером приехали в Новгород, у нас не осталось вопросов. Новгородский кремль прекрасен сам по себе и близок к тому времени во всех смыслах. Конечно, для нас здесь есть задачи, но они не очень сложные. Мы вписываемся в ту натуру, которая уже есть. Совсем немного нужно доделать, чтоб оказаться в Москве начала XIX века.
Еще одна из важных для создателей фильма сцен, призванных показать бескрайние просторы России, путешествие Пьера вместе с Василием из Санкт-Петербурга в Москву, снималась в Вито-славлицах с радиоуправляемого самолета с камерой.
По итогам съемок зрители увидят мини-сериал из 6 серий длительностью один час. На BBC выход намечен в начале января 2016 года, в дальнейшем показ картины планируется по всему миру.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА(фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.