Естественный порядок жизни

25.06.2015

Справа ритмы бачаты приглашают в танец. Внутри здания – новая выставочная волна, четыре экспозиции. Добро пожаловать на Новмартр!

Естественный порядок жизни 1Естественный порядок жизни 3В этот пятничный вечер, проходя рядом с Новгородским центром современного искусства, невозможно было не остановиться. На несколько часов территория возле КЦ «Диалог» под влиянием «Белых ночей» (и не только природных) превратилась в «Арбат»… или в Новмартр.

Перед входом появилась новая надпись: «Прохожий, я тебя люблю!». И швейная машинка, под иглой которой виниловый диск. Люк превратился в разноцветную черепаху. Крыльцо центрального входа – в сцену для музыкантов, а тротуар перед зданием заполнился мольбертами, кистями, красками и художниками, творящими на чистых листах новые миры.
 Творчество – это особый воздух, вдохнув его однажды, человек начинает дышать и чувствовать по-другому. Праздник «Белая ночь современного искусства» 19 июня изменял дыхание его участников. Дмитрий Осипов, молодой новгородский художник, представил свою выставку «Сорванные якоря». Фотоэкспозиция «Макромир: наши восхищения и страхи» рассказала зрителям о многолетнем увлечении новгородского инженера Александра Михайлова. Выставка Владимира Манжоса, где автор собрал свои лучшие работы, переносила гостей в советские времена, черно-белые фотографии с красными пятнами флагов и пионерских галстуков, а затем возвращала их к современности.
Естественный порядок жизни 5«Остров Крым. Фотографии с подтекстом» – фотопроект нашего земляка Михаила Мордасова  – «это попытка не понять, но почувствовать, что происходит с людьми и их землей в эпоху перемен». Фотографии, соединяясь с цитатами из романа  Василия Аксенова «Остров Крым», превратились для меня в живую книгу, которую хочется перечитывать, открывая для себя каждый раз новое. Представляя свою выставку зрителям, Михаил Мордасов говорил об искреннем гостеприимстве украинцев, русских и татар, мирно соседствующих друг с другом в Крыму, и своих надеждах о таком же мире везде.
Творчество – это создание нового, соединение несоединимого и возможность понимать друг друга за пределами слов. «I feel good!» – играли музыканты мелодию Джеймса Брауна с импровизированной сцены, «I feel good!» – отвечали танцами и аплодисментами прохожие, «So good, so good!»  – продолжала во мне звучать песня, когда я уходила с праздника. И радость. От того, что творчество – это естественный порядок жизни.

Анна БОЧАРОВА
фото  автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.