От стелы до парковок

13.08.2009

Градостроительный совет при Администрации Великого Новгорода, заседание которого состоялось на минувшей неделе, определился с местом расположения стелы «Город воинской славы» и рассмотрел проектные решения архитекторов по созданию парковок во дворах, а также обсудил возможность размещения парковки на разделительной полосе по проспекту Корсунова в районе торговых комплексов.

От стелы до парковокИз нескольких вариантов для установки стелы был выбран сквер у Киноцентра. Эта территория исторически связана с подвигами наших предков, и в архитектурном плане подходит для размещения памятной колонны. Здесь часто бывают ветераны и проводят свободное время семьи с детьми. Кроме того, с городского вокзала для гостей и туристов откроется прекрасный вид на благоустроенный сквер.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который ранее высказывался за размещение стелы на набережной Александра Невского, в конечном итоге согласился с предложением архитекторов, посчитав их аргументы убедительными. Он рекомендовал продолжить работу над проектом и провести согласование месторасположения со всеми необходимыми структурами.

Что касается парковок, то, как сказал Юрий Бобрышев, эта проблема в городе стоит остро. «Мы готовы обсуждать оптимальные варианты, в том числе строительство многоуровневых парковок, парковок-пристроек к зданиям и другие варианты», – заявил мэр.

Специалисты ООО «Перспектива» представили проекты многоуровневых парковок во дворах. Авторы попытались адаптировать к условиям нашего города конструкции, которые положительно зарекомендовали себя во многих европейских городах. Вместимость таких парковок 50-56 автомобилей, а одно парковочное место будет стоить в пределах 100 тыс. рублей.

Участники градостроительного совета высказали ряд замечаний, в том числе касающихся востребованности проекта и эффективности его экономической составляющей, соблюдения нормативной базы, возможного привлечения малого бизнеса для реализации.

Различные мнения были высказаны и по поводу размещения парковки на разделительной полосе по проспекту Корсунова. Как отмечалось, это не лучший вариант, тем более спорный по нормативам ГИБДД. Но других более оптимальных предложений пока, увы, нет.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.