Вопросы эффективности

02.07.2015

Новгородские депутаты намерены к концу года оценить эффективность деятельности добровольных народных дружин.

Великий Новгород дополнительно получит в этом году более 190 млн рублей. Об этом на очередном заседании городского парламента сообщила вице-мэр Екатерина Красновидова при обсуждении бюджетных поправок.

Напомним, 150 млн рублей направляются из регионального бюджета в этом году на дороги – перечисление за день до этого утвердили областные парламентарии. Перечень работ горДума рассматривала в начале июня на внеочередном заседании. Кроме того, областной центр получает около 41 млн рублей по программе модернизации дошкольного образования на создание дополнительных мест в детских садах – до конца года их появится несколько сотен. С небольшими корректировками депутаты бюджетные изменения утвердили.
Не столь однозначно парламентарии подошли к вопросу «О порядке материального стимулирования членов народной дружины». На эти цели до конца года предусмотрено 650 тыс. рублей. В частности, предусматривается, что за один час дежурства рядовой член ДНД получает 100 рублей (но не более 3 тыс. рублей в месяц с учетом НДФЛ), командир народной дружины – не более 5 тыс.рублей в месяц. Депутат Илья Костусенко отметил, что по завершении года дружинники должны будут отчитаться о результатах и эффективности своей работы. По словам вице-спикера Константина Демидова, в документ после обсуждений на думских комиссиях были внесены достаточно объемные поправки, которые требуют проработки. Его полностью поддержал председатель горДумы Владимир Тимофеев. В итоге большинством голосов парламентарии поддержали проект решения в первом чтении.
Кроме того, на заседании была озвучена информация по остановочным комплексам и строительству заездных «карманов». В частности, как сообщил начальник управления по транспорту и связи города Игорь Попов, запланированы работы по строительству двух «карманов» на Большой Санкт-Петербургской возле домов №60 и №80. Также в этом году будет оборудован остановочный комплекс на улице Державина возле «Ивушек». Однако, как отметил Игорь Попов, работы по «карманам» возможны не везде – мешают коммуникации, например, на Розваже кабели спецсвязи. Это вызвало недоумение у депутатов – не газопровод же, решить вопрос переноса гораздо проще. Владимир Тимофеев, в свою очередь, обратил внимание на системность в подходе к решению очень важной для жизнедеятельности города задачи.

Между  тем. Пресс-служба Думы Великого Новгорода уточнила детали по решению Новгородского районного суда (мотивировочную часть решения представители парламента получили в конце прошлой недели, полностью документ можно прочитать на официальном сайте суда — www. novgorodski.nvg.sudrf.ru), удовлетворившего заявление Юрия Бобрышева. Депутатам следовало дать градоначальнику дополнительное время и перенести свое заседание по удалению его в отставку. Эти обстоятельства, в том числе, суд счел существенным нарушением порядка принятия депутатами решения, в связи с чем и отменил его. При этом в решении суда указано, что вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение парламентом.
ГорДума подаст апелляционную жалобу. Сам Юрий Бобрышев на импровизированном брифинге возле Ганзейского фонтана сообщил, что готов к продолжению судебных «баталий» и в случае возвращения в мэрию проведет ряд кадровых перестановок. Пока же он призвал представителей муниципалитета спокойно работать и решать городские проблемы.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.