О любви и верности

02.07.2015

Масштабная программа подготовлена к празднованию всероссийского Дня семьи, любви и верности.

О любви и верности 1Великий Новгород вместе со всей Россией готовится 8 июля отметить День семьи, любви и верности. Это день памяти святых Петра и Февронии, чей брак – настоящий образец христианского супружества.

В храмах Великого Новгорода утром 8 июля пройдут литургии в честь Петра и Февронии и молебны об умножении семейной любви. А в сквере у Покровского собора в полдень состоится возложение цветов к памятнику святых и чествование молодых многодетных семей.
В центре кремля с 15.00 начнут работу консультационные пункты. Консультацию по семейному законодательству дадут специалисты комитета ЗАГС, департамента труда и соцзащиты населения, регионального отделения Пенсионного фонда. На вопросы о любви и браке ответят священники. Здесь же откроется интерактивная площадка «Семья моей мечты», выставка-продажа книг о семье и мастер-класс по изготовлению ромашек – символа праздника. 
Главное официальное мероприятие дня состоится в областной филармонии. Здесь с 16.00 принимать поздравления и награды будут 24 супружеские пары, заключившие брак более 25 лет назад. Медаль «За любовь и верность» вручат людям, которые воспитали детей и пронесли через года светлое чувство друг к другу. Также почетный знак «За верность родительскому долгу» получат пять многодетных семей.
Узнать, как праздновали свадьбу наши родители и деды, можно будет в колонном зале областной филармонии, где с 15.00 до 20.00 работает выставка «Свадебная мода прошлых лет». Ее гости познакомятся со свадебной атрибутикой 50-90-х годов ХХ века, представленной на фото и в натуре. Здесь же пройдет выставка детского рисунка «Моя любимая семья» и семейной фотографии.
Прививать традиционные семейные ценности школьникам будут в библиотеках «Читай-города» на Мира, 1 (в 19.00) и на Кочетова, 37, к. 1 (в 15.00). Их сотрудники проведут беседы-презентации о Петре и Февронии. Дети и подростки узнают об истории праздника, его героях и символике.
Путешествие по чудесному горну, знакомство с искусством изготовления фарфора, собственноручное украшение декоративной фарфоровой тарелочки – эти развлечения предлагает детям и родителям музей художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3) в 16.00.Активные семьи приглашаются к 18.00 на спортивно-развлекательный праздник на площадку на пр. Корсунова, 56.
Вечером новгородцев и гостей города ждет концертная программа. Лучшие коллективы города выступят у памятника «Тысячелетие России» с 17.00 до 20.00.

Кстати. За январь-май в регионе зарегистрировано рождение 2 тыс.859 детей, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение рождаемости отмечено и в Великом Новгороде.
Самыми популярными именами для девочек стали Дарья, Анастасия и Полина, для мальчиков – Артём, Максим и Дмитрий. Все большую популярность приобретает имя Ева. Среди редких женских имен встречались Нафиса, Радмила, Божена, Доминика, Евангелина, Патрина, Милослава. В список редких имен девочек попали и когда-то популярные имена Галина, Людмила, Нина и Антонина. Среди редких имен, которыми родители нарекли своих сыновей, – Спартак, Полад, Евстафий, Людвиг, Пересвет, Варлаам.
Всего за январь-май 2015 года в Новгородской области появилось более 1 тыс. 350 новых семей.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.