Самый главный подарок

02.07.2015

8 июля, в День семьи, любви и верности, вся семья Михеевых всегда собирается вместе. Так будет и на этот раз.

Самый главный подарок 1Он увидел ее на автобусной остановке. Худенькая девушка со светлыми волосами чем-то напоминала ту блондинку, которая не дождалась его из армии. «Польская кровь», – Владимир мотнул головой, стараясь отбросить неприятные воспоминания, и решил: «Поеду на танцы». Билетов в ДК Попова, как всегда, не было, пришлось просить приятеля, чтобы тот провёл его. Вошел в зал, а там – она, светловолосая девушка с остановки. Судьба?

– Ходил-ходил кругами, потом все-таки пригласил на танец, – смеется, вспоминая тот апрельский вечер более чем сорокалетней давности, Галина Михеева. – И все, с тех пор не отпускает, – ласково гладит она по руке мужа. – После танцев провожать пошел. Лужи, грязь (улица Ломоносова только строилась), а он – в ботиночках. Мы-то с девчонками в сапогах на танцы ходили, там переобувались.
– Я по забору прошел, – лаконично дополняет воспоминания супруг. – Она училась в техникуме электронной промышленности, жила в общежитии на улице Свободы, – поясняет он географию встреч-провожаний.
И стал Володя ходить за Галей, как ниточка за иголочкой. «Я в читалку – и он в читалку». Впрочем, читать он любил всегда, был записан, как говорит, почти во все библиотеки города. И сейчас чтение – любимое занятие.
Каждый день Володя приходил в девчоночье общежитие. С конфетами. Галя угощала его жареной картошкой.
– Во время учебы она скромно жила. Помогать было некому – мама в Окуловке одна их с братом воспитывала, – объясняет Владимир свои подарки. Сам он в ту пору уже работал, электриком на мебельном комбинате.
Поженились Михеевы в августе 1974 года. И вот уже почти 41 год вместе.
После свадьбы большую часть домашних забот молодой супруг сразу взял на себя. «Она же училась. Мы никогда не делили работу. Я и белье стирал, и суп варил, и полы мыл. И сейчас все могу делать без проблем».
Комната, 9 метров в коммуналке, стала семейным домом молодой пары. Там родились обе их дочки.
На вопрос об охоте-рыбалке Михеев категорически отвечает: «Нет». Он очень не любит уходить из дома.
Галина же, наоборот, всегда азартно, увлеченно и много училась, работала. Так, в 90-е годы, когда развивалось предпринимательство, реализовывались инвестиционные программы, она получила дополнительно специальность бухгалтера, много занималась кредитно-потребительской кооперацией, помогая молодым ученым университета открыть свое дело. На семью оставалось очень мало времени. Но всегда чувствовала поддержку мужа: «Возвращалась домой поздно, мне тарелка ставилась на стол, я ела – и валилась в постель. Всё по дому было уже сделано, дети встречены, накормлены».
– Взаимовыручка и доверие у нас были всегда, – продолжает она. – Сколько я ездила по семинарам, уезжала далеко, полтора года в Питере работала – никогда никаких упреков. Хотя тяжело ему было – плохо переносит одиночество.
– Владимир Николаевич, вас не раздражает такая активная деятельность жены?
– Нет, я лояльно к этому отношусь. Ничего не поделаешь, людям надо помогать.
– Вова тоже добрый. Эти дома, наш и соседний, построены мебельным комбинатом. Так до сих пор соседи приходят: кому розетку починить, у кого свет не горит. И он никому не отказывает.
– Галина Петровна, по поводу воспитания дочек у вас были разногласия?
– Нет. Воспитанием, как правило, я занималась. А папа – защитник. Дочки говорили: если папа дома, значит, можно идти, не боясь, – он заступится, мама не будет ругать и наказывать.
Впрочем, наказывать девочек особенно было не за что – учились дочки хорошо. Но время было неспокойное. 90-е годы, когда с хлынувшими свободами оказались перевернутыми все моральные нормы, белое стало считаться черным, черное – белым. Вот и беспокоились родители: «Вроде они уже и взрослые, и самостоятельные, а волнуешься, нервничаешь, ходишь от окна к окну. Слава Богу, девчонки хорошие выросли».
– Вы более сорока лет живете вместе. Как определите залог счастливой семейной жизни?
– Уважение друг к другу, – говорит Галина.
– И любовь. Надо по любви жениться. Только по любви, – убежден Владимир. – Сколько я за тобой ходил? Два с половиной года.
К слову, польская кровь в генах хозяйки дома, оказалось, тоже есть – ее дед был поляком. Так что всё правильно угадал в тот давний апрельский вечер молодой электрик. Судьба.
8 июля, в День семьи, любви и верности, вся семья Михеевых всегда собирается вместе. Так будет и на этот раз. Потому что это еще и день рождения Галины Петровны. И наверняка Владимир Николаевич преподнесет ей традиционный букет роз. Сам он от подарков жены отказывается. «Самый главный подарок для меня – что она есть, что мы до сих пор живем вместе», – говорит Владимир.

Михеевы:
Владимир Николаевич – техник-электрик. Работает с 1966 года. Имеет звание «Ветеран труда», награжден медалью «За трудовое отличие», неоднократно награждался благодарственными письмами, Почетными грамотами.
Галина Петровна долгое время работала инженером  в Политехническом институте, технологом в НПО «Волна». Всегда активно занималась общественной работой. Более 10 лет является членом президиума Новгородской общественной организации «Городской совет женщин». Входит в совет дома.
Старшая дочь Алена – филолог-германист, работает в Германии. Младшая дочь Марина – кандидат искусствоведения, профессионально занимается музыкой, рахманиновед. В семье Михеевых подрастает внучка София.
Владимиру Николаевичу и Галине Петровне в ходе торжеств 8 июля вручат медаль «За любовь и верность».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.