Проверку три года ждут

13.08.2009

С 1 мая 2009 года внеплановые выездные проверки контролирующих органов на предприятиях малого и среднего бизнеса должны  согласовываться с прокуратурой Великого Новгорода. Сделано это в соответствии с Федеральным законом №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Как сообщил помощник прокурора Великого Новгорода Сергей Юрош, в результате проверки законности нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок проведения муниципального контроля, прокуратурой Великого Новгорода принесен протест на решение Думы Великого Новгорода от 27.02.2003 №488 «Об утверждении Положения о порядке осуществления муниципального контроля на территории Великого Новгорода». 25 июня 2009 года протест прокурора удовлетворен, в нормативный акт внесены соответствующие изменения.

Федеральным законом №294-ФЗ установлен новый срок проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и предпринимателей, который составляет один раз в три года. В связи с этим органы государственного контроля обязаны внести в планы проверок на 2009 год соответствующие изменения, исключив из них представителей малого и среднего бизнеса, в отношении которых последние плановые проверки проводились менее 3 лет назад, а также тех, у кого не истекло 3 лет с момента их государственной регистрации.

В свою очередь, предприниматели, подпадающие под эту категорию, в случае проведения плановой проверки, вправе отказать в предоставлении запрашиваемых документов и сообщить в органы прокуратуры о нарушении своих прав. Кроме того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона №294-ФЗ, результаты проверки в отношении представителей малого бизнеса, проведенной чаще, чем 1 раз в 3 года, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля или судом на основании заявления предпринимателя.

В случае нарушения этих требований представители малого и среднего бизнеса вправе обратиться в прокуратуру Великого Новгорода для защиты своих прав по адресу: Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.5.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.