Готовность. И не только к Форуму

09.07.2015

Великий Новгород готовится принять межгосударственный Форум.

Подготовку ко II Форуму регионов России и Беларуси, который пройдет в Великом Новгороде 17-18 сентября, а также готовность областного центра к предстоящей зиме обсуждали в минувший вторник на большом аппаратном совещании в городской администрации.

Напомним, подготовка Великого Новгорода к масштабному межгосударственному событию началась еще в июле прошлого года. Рабочая группа, в состав которой вошли областные и городские чиновники, представители жилинспекции региона, контрольно-административного управления областного центра, проверила 24 улицы областного центра и 4 территории объектов культуры. По итогам надзорными органами было выдано 766 предписаний, общая сумма штрафов составила более 700 тыс. руб.
Проверки продолжаются и сейчас, часть материалов в работе, где-то предписания уже выданы – тянуть с устранением недостатков не рекомендуется. Сложнее с большими объектами. Например, с бывшей баней на Великой и недостроенными корпусами «Волны». Письма собственникам направлены, до 10 сентября они, предварительно, обязуются привести объекты в «смотрибельное» состояние. 
Что касается фасадов домов, то по 54-м в ходе обходов были высказаны замечания. На десяти домах они уже устранены, в 19 случаях управляющие организации просят помочь с материалами и автовышками – вопрос в проработке у городской администрации. Ряд фасадов будет отремонтирован по имеющимся судебным решениям. По дорогам, в целом, работы идут, хотя есть определенные проблемы с перечислением денег со стороны областных структур – тема уже «обозначена» мэрией перед правительством региона. Хотя, скорее всего, все решить за бюджетный счет не удастся. Например, в части благоустройства потребуется и шефская помощь. «Мы способны достойно принять такой Форум, а Великий Новгород должен быть красивым и открытым», – подчеркнул и.о. главы администрации города Антон Земляк. Спикер горДумы, и.о. главы города Владимир Тимофеев, в свою очередь, отметил, что подобные совещания будут проходить регулярно, а исполнение работ отслеживаться жестко.
Также на совещании были заслушаны руководители «Теплоэнерго» и «Водоканала». Квинтэссенция – работы по подготовке к зиме идут, хотя и непросто (нехватка средств), но все необходимое будет сделано. Плановое отключение воды возможно в августе, отключения же тепла, несмотря на значительные работы в августе, не запланировано.

Кстати. Депутаты Думы Великого Новгорода намерены вернуть проездные для школьников и студентов в летние месяцы – этот вопрос, в том числе, будет рассматриваться на внеочередном заседании парламента, назначенном на 16 июля. Напомним, что сейчас проездные на июль-август не действуют, учащимся предлагается покупать их на общих основаниях. Как отмечают парламентарии, финансовые возможности восстановить «социальную справедливость» есть. Подробности – в следующем номере.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.