Красота города – в наших руках!

09.07.2015

Объявлен традиционный конкурс на самую благоустроенную территорию.

Красота города – в наших руках! 1Скоро новгородцы смогут узнать о самых живописных дворах и домах любимого города. Уже начался приём заявок на конкурс «Самая благоустроенная территория Великого Новгорода в 2015 году». Самые творческие и активные жители приглашаются побороться за победу. Участвовать в конкурсе — значит вместе делать город привлекательным, уютным, запоминающимся.

Каждое здание может остаться в душе прохожего. Неважно, блочная ли это многоэтажка или частный домик. Конечный облик зависит не столько от качества архитектурных работ, сколько от фантазии его жильцов и любви их к дому.
Принять участие в конкурсе могут все: управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, советы многоквартирных домов или сами горожане. В конкурсе несколько номинаций. «Самая благоустроенная придомовая территория многоквартирного дома» включает две категории «Территории, представленные на конкурс юридическими лицами»; «Территории, представленные на конкурс жителями многоквартирных домов». Номинация «Самая благоустроенная территория учреждения образования» также включает две категории: «Территория дошкольного образовательного учреждения» и «Территория образовательного учреждения». Ну и традиционная – «Самый цветущий балкон/лоджия».
Комиссия комитета по управлению ЖКХ и ООС города будет оценивать объекты в строгом соответствии с критериями. Чтобы победить в конкурсе, нужно сделать придомовую территорию по-настоящему нарядной, удобной, безопасной. Важно заниматься не только озеленением и клумбами, но и своевременной чисткой пространства. Двор должен соответствовать санитарным и противопожарным нормам.
Важно и то, как выглядит площадка для сбора мусора. И отсутствие автотранспорта в неприспособленных для этого местах. И свободные пути подъездов пожарных машин. Во дворе обязательно наличие детской и спортивной площадки, приспособления для сушки белья, малых архитектурных форм и других элементов, позволяющих обеспечить досуг и комфорт жильцов.
При выставлении баллов за оформление балкона или лоджии будет учитываться их эстетическое оформление с использованием разнообразных цветочных растений, отсутствие хлама внутри и опрятный вид снаружи. И, конечно, горожане не должны самостоятельно проводить переустройство балкона или лоджии, их перепланировку, или менять цветовое решение части фасада здания.
Приз «Гран-при» составит 25 тыс. рублей. В номинации «Самый цветущий балкон/лоджия» награда за первое место – 6 тыс. рублей, за второе – 5 тыс. рублей, за третье – 4 тыс. рублей. В остальных номинациях за первое место приз в размере 25 тыс. рублей, за второе – 20 тыс. рублей, за третье – 15 тыс. рублей. Кстати, в этом году участников конкурса ждёт приятный сюрприз — поощрительные премии.  Денежный фонд, предусмотренный на них, составляет 50 тыс. рублей.
Заявки на участие принимаются до 24 июля в комитете по ЖКХ, итоги будут подведены до 5 августа. За помощью в составлении заявок можно обращаться в мини-мэрии по месту жительства.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.