К истории на велосипеде

09.07.2015

Около 300 человек стали участниками 22-километрового велопробега «История в движении».

К истории на велосипеде 1В минувшее воскресенье новгородцы проехали на велосипедах к Рюрикову Городищу. Массовый велопробег «История в движении» в этот раз был посвящён Дню образования нашей области. Напомним, первая такая акция (тогда она проходила под девизом «От Святой Софии до Юрьевской обители») состоялась в августе прошлого года и была посвящена 75-летнему юбилею Дня физкультурника.

Начало построения колонны было намечено на 10.30 у главной аллеи Ярославова Дворища. Но первые велосипедисты стали собираться намного раньше. Сначала они подъезжали по одному, настороженно поглядывая по сторонам в поисках «собратьев». Но ближе ко времени сбора появился ориентир – надувная арка в начале маршрута. А совсем скоро велосипедов стало так много, что это яркое пятно было заметно с любого угла Дворища, колонна выстроилась от пешеходного моста до Большой Московской.
В акции приняли участие около 300 человек. И каких велосипедов здесь только не было! Городские и горные, шоссейные и складные Strider’ы. Велопробег объединил всех. Единым строем ехали дети и взрослые, мужчины и женщины, любители и спортсмены. Не остались в стороне от акции и представители областного правительства, сотрудники мэрии, депутаты.
– Мне хочется больше узнать о Новгороде, – рассказала одна из участниц,  Маргарита Васильевна. – Я учитель, и вместе с моим классом мы летом ездим на велосипедах и изучаем памятники города. Сегодня нас только трое: мой ученик и его мама. Мы решили, что к Рюрикову Городищу съездить надо обязательно. А еще я считаю: на велосипеде проехать – выходной день с пользой провести. Велосипед – мой любимый вид транспорта.
К истории на велосипеде 3– Во-первых, велопробег – в принципе здоровый и полезный для всех отдых, – поделился вице-мэр Вадим Фадеев. – Во-вторых, мне хочется таким образом показать, что администрация Великого Новгорода поддерживает проект велосипедизации города. Пусть у нас не всегда получается строительство новых велодорожек, но мы пытаемся привести в порядок те, что уже есть. И популяризовать этот вид спорта хотя бы своим примером. Сам я на велосипеде с детства. И хочу показать всем, кто еще сомневается в своих силах, что в поездке на велосипеде нет ничего сложного – это здорово!
Ещё один участник, Роман, приехал на велопробег с семьей. Рядом с ним в колонне стояла его жена, а сзади на велокресле удобно восседала дочка:
– Велопробег – для меня просто интересное времяпрепровождение, – поделился Роман. – Я сам на велосипеде с детства, люблю активность и спорт.
Участники остались довольны организацией путешествия. В конце маршрута их ждала подробная и яркая экскурсия по Городищу со старшим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника Владимиром Варнаевым. Велосипедисты смогли лучше узнать историю и перспективы развития музейно-туристического комплекса «Рюриково Городище» (к слову, проект по Рюрикову Городищу обсуждался двумя днями ранее на традиционных Днях Новгородской области в Санкт-Петербурге).
Обратная дорога пролегала тем же маршрутом. Уставшим участникам предлагалось добраться до города на теплоходе. И некоторые воспользовались возможностью. Большинство же успели отдохнуть и с удовольствием вернулись в Новгород на своих колесах. «Эх, почаще бы вот такие акции. Хоть каждый месяц готовы выезжать!» – делились уже после финиша участники. Что ж, желание есть, дело теперь за воплощением возможностей.

Между тем. Один из крупнейших новгородских open-air – арт-фестиваль «ВечеRock» – под угрозой срыва. Как сообщают в соцсетях организаторы, «средства на проведение фестиваля нам выделить не могут, а спонсоров найти становится все труднее». Напомним, в минувшем году фестиваль прошел в сентябре и собрал группы из различных регионов России. Зрителями 11-часового музыкального марафона стали около 3,5 тыс. человек. Неофициально акцию уже назвали новгородским вариантом известного рок-фестиваля «Нашествие».

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.