Здоровье – это не только отсутствие болезней

10.04.2008

Здоровье – это не только отсутствие болезнейВсемирный день здоровья, отмечавшийся на этой неделе, приурочен к годовщине создания Всемирной организации здравоохранения (в этом году ВОЗ – 60 лет). И чтобы этот день был не просто датой календаря, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» поставлена задача выявлять заболевания на начальных стадиях и проводить их профилактику. Именно для этого и проводятся дополнительные диспансерные осмотры и массовая вакцинация.

Здоровье – это не только отсутствие болезнейЧем болеют новгородцы? Самыми распространенными среди взрослых оказались болезни органов дыхания, кровообращения и костно-мышечной системы. Смертность в Новгороде по-прежнему превышает рождаемость, хотя и идет на убыль, а рождаемость растет. Не может похвастаться «отменным» здоровьем и подрастающее поколение. Болезни органов дыхания, глаз, нервной системы лидируют в перечне детских заболеваний. Кроме того, Великий Новгород относится к числу йододефицитных районов, и как результат у 2275 детей выявлен эндемический зоб (заболевание щитовидной железы). А всего на диспансерном учете в детских поликлиниках города на 1 января 2008 года состоит 33% детей, 39,2% подростков. Каждый третий-четвертый.

Здоровье – это не только отсутствие болезнейИз анализа патологий, выявленных у детей в ходе профосмотров в 2007 году, следует, что уже перед поступлением в детские сады у более 3,2% детей снижено зрение. Еще 0,5% приходят в детский сад со сколиозом. А это только начало жизни…

Здоровый образ жизни, совместные занятия спортом, внимательное и доброжелательное отношение в семье друг к другу – во многом залог здоровья и детей, и родителей, лучшая профилактика заболеваний, – утверждают медики.

«Здоровье – это не только отсутствие болезней, это еще и духовное и социальное благополучие», – говорит заместитель председателя городского комитета по охране здоровья населения, главный педиатр Великого Новгорода Ирина Королева.

Трудно не согласиться с мнением врача. И мы понимаем, что добиться положительного результата в укреплении здоровья семьи можно только общими усилиями. И кое-что у нас уже получается.

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.