Социальная поддержка выше минимума?

13.08.2009

Трудная жизненная ситуация. Наверное, каждый понимает, о чем это. Если человек зажат в ее рамки, то ему надо помогать. Так принято у людей – в обществе. А если человек к тому же физически ограничен в возможностях (например, пенсионер, инвалид или ребенок), то помогать надо срочно и активно. О том, как и чем может помочь людям в трудной жизненной ситуации Администрация Великого Новгорода, нам рассказывает начальник отдела организации социальной помощи комитета по социальным вопросам Лидия Макарова.

– Начнем с того, что на учете в нашем комитете на 1 августа 2009 года находится более 11700 малоимущих новгородцев, получающих различные виды социальной помощи. Из них около 8400 – члены малообеспеченных семей с детьми, 3200 – пенсионеры и инвалиды, 100 – одинокие безработные граждане. Адресная социальная помощь малоимущим жителям города оказывается в соответствии с Планом мероприятий по социальной поддержке, ежегодно утверждаемым постановлением Администрации города, за счет субвенций из областного бюджета. В этом году на социальную помощь малоимущим гражданам города выделено 2800 тыс. рублей.

– Как человеку или семье, испытывающим трудности, получить социальную поддержку? Насколько это сложно?

– Нужно прийти в одно из учреждений социального обслуживания населения, которые с этого года ведут прием малоимущих граждан в соответствии с заключенными с комитетом по социальным вопросам соглашениями о совместной деятельности (семьям с детьми – в Новгородский центр социальной помощи семье и детям, пенсионерам и инвалидам – в Новгородский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов). Там необходимо подать заявление, предоставив копии личных документов, справку о составе семьи с места жительства и справки о доходах (за последние 3 месяца). В течение месяца обращение рассматривается комитетом по социальным вопросам и, в зависимости от дохода граждан, а также наличия средств, определяется размер помощи.

– Ключевым моментом в таком заявлении, должно быть, станут доходы семьи в пересчете на пресловутый «прожиточный минимум»?

– Да, который ежеквартально утверждается Администрацией Новгородской области. В 3 квартале 2009 года он составляет: для трудоспособного населения 5376 рублей, для детей – 4828, для пенсионеров – 3947 рублей. Исходя из этого, надо понимать, что у каждой семьи будет свой прожиточный минимум, зависящий от состава семьи. В Великом Новгороде на учете около 3 тысяч семей с детьми, попадающих под понятие «малоимущих», – и это около 4200 детей.

– У которых сейчас наступает горячая пора подготовки к учебному году…

– Мы ежегодно материально помогаем 500-600 малоимущим семьям, которым трудно снарядить детей в школу. В прошлом году размер такой помощи составлял 300 рублей на каждого школьника, сейчас стал 400. Это единовременная помощь на школьные принадлежности. Кроме того, в течение года используются другие формы помощи детям и их родителям – периодическая денежная помощь многодетным семьям, семьям с родителями либо детьми–инвалидами, денежная помощь на питание, лечение, помывка в бане по льготным талонам, бесплатное питание в столовой №63. В целях поддержки проводятся благотворительные акции, семейные праздничные мероприятия. Для детей из малоимущих семей организуется бесплатное посещение областного дома народного творчества, клубов «Алые паруса», драмтеатра.

– Ребенок из малообеспеченной семьи имеет льготы на питание в школе. Получается, что летом он голодает?

– Работа с семьями и детьми в летнее время не прерывается. Дети направляются в загородные оздоровительные лагеря. В этом году около 350 ребят бесплатно отдохнули в «Дзержинце» и «Олимпийце». Тем, кто нуждается в лечении, предоставляются такие же путевки в санатории «Юрьево» и «Сосновка». Нынешним летом оздоровление прошли 43 ребенка. Кроме этого большая группа детей бесплатно либо на льготной основе посещала школьные лагеря и площадки МУ «Алые паруса», а также летние площадки на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей.

– Лидия Эдуардовна, а если говорить о помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам, то существенна ли она и каков в среднем ее размер?

– Можно привести в качестве примера предоставление бесплатного питания в благотворительной столовой №63 (кстати, здесь в течение многих лет нам очень здорово помогает предприятие «Акрон», обеспечивающее горячее питание детей). Нуждающимся горожанам выдаются талоны, в этом году это 720 рублей в месяц. Кроме того, востребованы льготные талоны на помывку в муниципальных банях – это еще 250 рублей. Вот уже и тысяча. Кроме этого, малоимущие пенсионеры имеют право 2-3 раза в год подать документы на единовременную помощь, которая составляет в среднем 500 рублей.

По вопросам социальной поддержки  обращайтесь:
• для пенсионеров, инвалидов и безработных граждан – 77-46-30 (отделение срочной помощи Новгородского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов);
• для семей с детьми – 77–70-26 (отделение первичного приема Новгородского центра социальной помощи семье и детям);
• консультации – 63-27-84, 63-81-66 (отдел организации социальной помощи комитета по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.