Поступай, как знаешь

15.07.2015

Новгородские школьники – и уже традиционно – показали очень неплохие результаты по ЕГЭ.

Поступай, как знаешь 1Для кого-то лето — пора отдыха, для кого-то — активного заработка, а у выпускников на эти три месяца своя задача. Нужно выбрать первую профессию и удачно поступить в учебное заведение.

На прошлой неделе были подведены первые итоги сдачи ЕГЭ. В этом году город подтвердил тенденцию прошлых лет, и средние результаты за госэкзамены по большинству предметов превысили общероссийские. Это прежде всего касается географии, литературы, химии и физики.
В этом году в Великом Новгороде ЕГЭ сдавали 1071 человек. Наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание и физика. Максимум (100) баллов за ЕГЭ по русскому языку получили 8 человек, по химии — 3 человека и по одному человеку сдали на максимальное число баллов английский язык и историю. Также в этом году 108 выпускников получили медали «За особые успехи в учении». Они успешно прошли экзамены и имеют итоговые оценки «отлично» по всем предметам.
Аттестата о среднем полном образовании не получит 21 новгородец. Но не все критично.
– В этом году те выпускники, которые получили более чем одну неудовлетворительную оценку на ЕГЭ по обязательным предметам, а также те, кто переписывал экзамен, но не переписал, и выпускники прошлых лет смогут сдать математику и русский язык в сентябре-октябре, – пояснила первый заместитель руководителя областного департамента образования и молодежной политики Елена Сергеева. – Для них с 25 августа по 12 сентября объявляется новая заявительная кампания. Успешная сдача экзаменов позволит этим людям поступить в учреждения среднего профессионального образования на основании документов о полном среднем образовании.
Для тех же, кто написал успешно, но пользовался на экзамене шпаргалками, есть плохая новость. Проверка видеозаписей, которые велись во всех пунктах сдачи ЕГЭ, продолжается и продлится до осени. И если на каком-то видео обнаружится, что сдающий пользовался или имел при себе запрещенные предметы (телефоны, шпаргалки), его результаты будут аннулированы, а он сам будет отчислен из ВУЗа. 

Куда пойти учиться, чтоб не ошибиться

Как бы то ни было, приёмная кампания в университетах страны набирает обороты. Вчерашним школьникам, выбирая ВУЗ, следует быть внимательными. Сейчас в стране 108 ВУЗов лишены лицензии и аккредитации. То есть они не смогут выдать диплом государственного образца по окончании обучения. Информацию по каждому вузу можно уточнить на сайте Рособрнадзора (www.obrnadzor.gov.ru). В этом году абитуриенты могут подать документы в 5 ВУЗов, в каждом на 3 специальности (факультета). Таким образом, всего можно подать 15 заявлений.
У главного университета города, НовГУ, все документы в полном порядке. Он имеет бессрочную лицензию и продолжает принимать абитуриентов. Правда, в этом году произошло небольшое снижение количества мест (примерно на 50) на бакалавриат. Но это коснулось только некоторых направлений: менеджмент; технология производства и переработки сельхозпродукции; журналистика и некоторых других.
На очную форму обучения на бакалавриат планируется принять на бюджетные места 619 человек (сюда входят и целевики). Из них 77 мест отведены для лиц, имеющих особое право. На платной основе НовГУ примет еще 607 человек. На заочной форме обучения есть 45 бесплатных мест (5 для лиц с особым правом) и 960 платных. На очно-заочную форму на платное обучение смогут поступить 90 человек. По программе специалитета для бесплатного обучения в очной форме доступно 157 мест (17 для лиц с особым правом), для платного обучения — еще 160 мест. О том, кто имеет особые права, можно прочесть на сайте НовГУ в разделе «абитуриенту» (www.novsu.ru/abiturient). Кстати, в среднем ежегодно в наш госуниверситет приносят примерно 5 тыс. заявлений.
В этом году для поступления принимаются результаты 2012 и более поздних лет. Если же человек в период с 2012 года служил в армии, то у него примут и сертификат 2011 года, если он предоставит ксерокопию военного билета.
– На сайте НовГУ можно узнать проходной балл прошлых лет. Его изменения из года в год могут достигать 10%, но, воспользовавшись статистикой по каждому предмету, которая тоже имеется на сайте, выявить тенденцию и оценить свои шансы вполне можно, – отметил начальник управления по работе с абитуриентами НовГУ Феликс Груздев.
Документы принимаются в НовГУ до 24 июля, а уже 27 будут выставлены рейтинговые списки. И это дает шанс переместить подлинник аттестата между заявленными направлениями подготовки. Первый приказ о зачислении будет выпущен 30 июля. В нем будут перечислены поступившие победители олимпиад, льготники и целевики. То есть у них времени для перемещения подлинного аттестата нет. Все остальные должны окончательно определиться до 3 августа. А уже с 4 августа будут выпускаться остальные приказы о зачислении.

Сначала работать — потом учиться

Кроме непосредственной задачи – выбора учебного места, выпускники имеют равные со школьниками права и возможности летом подзаработать деньги. В основном подростков берут подсобными рабочими, на разноску квитанций, в парки администраторами аттракционов. Их запрещено брать на работы, связанные с тяжелыми условиями труда. По закону не подходят для несовершеннолетних и работы, которые наносят моральный вред: продажа алкогольной продукции, табака, работы в ночное время.
– Чтобы устроиться на работу, несовершеннолетним нужен стандартный пакет документов: паспорт, ИНН, СНИЛС, – напомнила Любовь Парфёнова, директор городского Центра молодежных инициатив «САМ». – Дополнительно нужно пройти бесплатный предварительный медосмотр в поликлиниках города. Во время каникул подростки до 18 лет могут работать по 7 часов в день. Зарплата зависит от отработанного времени. Также, если обращаться к работодателю через центр занятости, можно получить доплату примерно в 850 рублей за работу в летнее время и городское пособие в размере около 630 рублей.
За помощью в оформлении документов, приеме на работу, а также за консультацией по общению с работодателями можно обращаться в «Центр молодёжных инициатив «САМ» по адресу: ул. Кочетова, 37, к. 1, или через соцсеть «Вконтакте»: vk.com/cmi_sam.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.