Про сани летом и не только

15.07.2015

«Ситуация не пущена на самотёк. Думают о решении проблемы и хозяйственники, и чиновники, и городские депутаты».

Июль – макушка лета. Пусть и нежаркого, как в этом году, но всё равно – середина той «маленькой жизни», когда не хочется думать о зиме, холодах, отоплении да и вообще коммунальных проблемах. Ведь даже за тучами – всё равно солнце, а если и дождь – то кратковременный. Но эмоции, даже очень положительные, – не лучший подсказчик в делах повседневных. И про сани, что готовить надо именно летом, приходится думать и сейчас, когда они скорее часть фольклора, нежели вид транспорта.

Впрочем, забыть и не получится. Во-первых, хотим мы или нет, но с 1 июля каждого года традиционно поднимается плата за коммуналку. Не исключение и год нынешний. Пусть и в пределах инфляции, как говорит нам правительство, но всё же – удар по личным финансам. Хотя пока скорее моральный – заплатить по новым ценам впервые придётся всё-таки не в июле, а месяцем позже.  Во-вторых, всё равно придёт отопительный сезон, и пройти он должен без аварий и серьёзных сбоев. В чём и заверили на прошлой неделе городских депутатов сразу два директора «Теплоэнерго» – нынешний и бывший. Техническая база муниципального предприятия крепка и к производству и раздаче тепла готова, или почти готова. В технической части. А вот в экономической части, увы, проблемы. И серьёзные. Долги за газ, неплатежи за воду, катастрофическая нехватка денег. Правда, мнения экс-  и нынешнего руководителя несколько разошлись. Юрий Пшеницын – начальник предприятия из команды бывшего мэра в свою бытность составил экономическую программу, по которой финансовое состояние предприятия должно улучшиться аж на 130 миллионов… по сравнению с нынешним, а вот действующий – уже постмэрский руководитель Евгений Щеголев думает, что программа эта не очень-то реальна к исполнению и финансовые проблемы всё равно останутся.
Впрочем, ни тот, ни другой оптимизмом относительно будущего предприятия не светились. Представитель администрации города и вовсе в качестве основной меры улучшения дел на предприятии предложил «насытить его деньгами». Правда, так и не решился рассказать, из каких же источников это насыщение должно наступить. Если из наших с вами кошельков, то такое «насыщение» происходит каждый месяц, даже несмотря на отсутствие отопления – таковы правила – за сани, извините, тепло, платить приходится и летом. Да и вряд ли нам с вами понравится идея ещё раз «насытить» своими кровными того, кто и так получает полной мерой. Банковские кредиты – тоже вроде не тот источник. Берешь чужое, а отдавать надо своё. И из городского бюджета в преддверии прошлого отопительного сезона уже отдавали в «насыщение» несколько десятков миллионов муниципальных рублей. Но год прошёл, а воз и ныне там – денег нет, а долги за газ есть. Как говорил один юморист, «тут в консерватории поискать надо», то бишь подумать не о сиюминутных проблемах, а о долгосрочных планах на жизнь. А они, оказывается, совсем не радужные. По мнению муниципального контрольно-счетного органа, при существующей динамике предприятие неизбежно придёт к банкротству…
Такие вот получаются у нас муниципальные сани – можно далеко и не уехать. Коллективный разум бывшей команды администрации решил передать предприятие в концессию, которая, по мнению проверяющих, оказалась «неправильной» – не совсем законной. Теперь вот отменять её надо. За что с жаром выступает и экс-директор предприятия. Правда, не по тем причинам, что проверяющий орган, а для того, чтобы банки смогли дать предприятию кредиты, которые, начинай сначала, отдавать надо, да ещё с процентами…
Впрочем, довольно о грустном. Главное, что ситуация не пущена на самотёк. Думают о решении проблемы и хозяйственники, и чиновники, и городские депутаты. А раз так, то обязательно что-нибудь придумают. Желательно такое, чтобы «и волки сыты, и овцы  целы».
Думают, кстати, и на федеральном уровне. С 1 апреля следующего года из наших квартирных платёжек исчезнет ненавистная строчка о потреблении коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Теперь эти нужды спрячутся в строку ремонта и содержания и не смогут превысить утвержденный норматив. Всё что свыше – за счёт управляющей компании. Так что платить «за того парня» в скором времени, похоже, добросовестным жильцам не придётся. Вселяющие оптимизм изменения в Жилищный кодекс уже опубликованы, а потому есть тема для продолжения разговора. 

Константин ДЕМИДОВ,
заместитель председателя
Думы Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.