«Спокойствие, только спокойствие…». И трудолюбие

15.07.2015

Велик спрос на врачей и медсестёр, швей и рабочих строительных специальностей.

«Спокойствие, только спокойствие...». И трудолюбие 1Ситуация на рынке труда города остается стабильной, констатируют в центре занятости Великого Новгорода и Новгородского района. В настоящее время на учете состоят 1740 безработных, официально признанных таковыми. В банке вакансий – 2210 рабочих мест.

– Таким образом напряженности на рынке труда нет – количество вакансий явно выше числа безработных, – делает вывод заместитель начальника центра Наталья Маркова. – Другое дело качество вакансий и, скажем так, качество соискателей. Большинство предлагаемых вакансий – рабочие профессии, а среди безработных преобладают специалисты, имеющие профессиональную подготовку в различных отраслях, преимущественно женщины (53%). Иными словами, наша безработица имеет структурный характер.
Служба занятости пытается сгладить «структурный разлом» между банком вакансий и базой соискателей, предлагая ищущим работу специалистам освоить востребованные рабочие профессии. «Новые знания и навыки никому не мешают, особенно при сложившейся ситуации в экономике», – говорит Наталья Маркова.
В перечне специальностей, которые можно получить при поддержке службы занятости, – токарь, фрезеровщик, штукатур-маляр, электрогазосварщик, электромонтер, водитель категории С (переобучение с категории В), облицовщик-плиточник, маникюрша, парикмахер, менеджер по персоналу, оператор ПК со знанием 1С. В сентябре начнет учебу группа поваров – эта профессия тоже нужна, и в любые времена.
Сейчас обучается группа швей – 15 человек. Востребованность профессионалов швейной машинки на рынке очень высока, отмечает Маркова. В банке вакансий 111 запросов на таких специалистов – их готовы «с руками оторвать» индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса, занятые производством швейных изделий, пошивом и ремонтом одежды и т. д. Всего за шесть месяцев года профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации прошли 170 безработных горожан.
Несмотря на разговоры о сокращениях, среди безработных доля тех, кто уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, невелика – 13,5%.
– С начала года к нам обратились 452 человека из числа высвобожденных на предприятиях, т. е. сокращенных. Это примерно на уровне прошлого года, – констатирует Наталья Маркова. – В предстоящие два месяца предприятия и организации города предполагают высвободить 189 человек. Но это не значит, что все они придут к нам, в службу занятости: кто-то из предупрежденных о сокращении уже ищет работу, а кто-то, возможно, и не будет сокращен. Например, одно из предприятий, заявив о сокращении 38 работников, фактически высвободило 9, – приводит она пример. – Думающий работодатель квалифицированных специалистов всегда будет держать.
Оптимизацией численности, по данным центра, с начала года занимались 172 предприятия города. Так, НовГУ заявил о высвобождении 53 работников, институт «Новгород-гражданпроект» сократил 12 человек, управление Федеральной службы судебных приставов – 22 и т. д. «Массовых сокращений нет, а понемногу штаты чистят большинство работодателей. Но так было и в некризисные годы», – подчеркивает заместитель начальника центра.
Некоторые организации дают информацию о переходе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Но и здесь ситуация может меняться. Так, одна новгородская компания, приводит еще один пример Наталья Маркова, заявила о переходе на сокращенный рабочий день для 100 человек. Но в итоге на такой режим были переведены лишь 10 работников. «Компания заключила новый контракт, появился объем работ – и необходимость в сокращении рабочего дня отпала».
– Если человек дорожит своей работой и не хочет расстаться со своим предприятием, то можно и потерпеть чуть-чуть, – рассуждает-советует Наталья Маркова. – Например, с «Кванта» даже в тяжелые годы многие люди не уходили. Перевели на сокращенный рабочий день или сокращенную неделю? Ничего, мы отдохнем немного,  домашние дела переделаем. А можно подыскать дополнительную работу, чтобы пережить тяжелый для предприятия и для семьи период.
Потеря работы – это, безусловно, стресс. Отметим, что служба занятости оказывает психологическую помощь оставшимся без работы, помогает определиться с профессиональными предпочтениями, учит, как составить резюме и самопрезентовать себя, свои навыки и умения.
– Если над вами нависла угроза увольнения – самое главное не отчаиваться, – говорит Наталья Маркова. – Пока есть время – выбирайте для себя приемлемые места работы, чтобы не уходить, как говорится, в никуда. Спрашивайте друзей, знакомых, обращайтесь к нам. Нет подходящего места – давайте временно поработаем. С временной занятости легко перейти на постоянную. Только не надо засиживаться дома, это может усилить психологические проблемы. Попробуйте освоить новые профессиональные навыки. Чем больше человек может и умеет, тем выше его цена на рынке труда, тем легче ему найти занятие, приносящее доход.
Для информации: размер пособия по безработице сегодня составляет от 850 до 4900 руб. в месяц.

На начало января 2015 года в городе насчитывалось 1634 безработных. На конец июня – 1721. За шесть месяцев года в центр занятости обратился 2791 человек, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество незаполненных на 30 июня 2015 года вакансий составило 2239 рабочих мест, что в 1,3 раза меньше, чем на начало 2015 года.

«Горячая десятка» наиболее востребованных вакансий на рынке труда в Великом Новгороде на июль 2015 г.:
по профессиям (для рабочих) количество вакантных мест: монтажник – 152; бетонщик – 115; плотник – 98; кровельщик – 92; арматурщик – 90; санитарка  (мойщица) – 59; каменщик – 51; повар – 51; обработчик рыбы – 34; подсобный рабочий – 33
по должностям (для специалистов и служащих): медицинская сестра – 183; врач –125; инженер – 52; фельдшер – 35; менеджер – 26; полицейский – 18; консультант – 16; специалист – 15; воспитатель – 14; мастер – 10.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.