«Дозор» – смотрите на всех улицах города

15.07.2015

ГИБДД готовится усилить техническое «патрулирование» улиц Великого Новгорода.

«Дозор» – смотрите на всех улицах города 1Водители, задержанные повторно в состоянии алкогольного опьянения, теперь будут попадать под уголовную ответственность. Это одно из нововведений в ПДД, принятых 1 июля.

Другое важное изменение касается оформления ДТП, в которых никто не получил травмы. Теперь заниматься ими полицейские не обязаны. Водители могут сами составить схему расположения автотранспорта на дороге и зафиксировать все на фото- или видеокамеру. Здесь важно зарисовать и сфотографировать как можно больше ситуационных факторов: взаимное расположение машин, знаки, разметку, сделать привязку машин на схеме к неподвижным местам. То есть фотографии вмятин сотрудникам ГИБДД не помогут выяснить, какие были нарушения. Далее водители могут направляться к пункту ГИБДД для оформления ДТП или, если был оформлен европротокол, ехать сразу в страховую компанию для возмещения ущерба. В том случае, когда автовладельцам удалось договориться и решить денежный вопрос самостоятельно, по новым правилам они не обязаны уведомлять полицию о случившемся. 
Если же водителям никак не удаётся договориться о том, кто виноват, они имеют право позвонить в полицию, и уже оттуда к ним пришлют экипаж. Либо направят их в один из трех пунктов приема: посты ДПС в Трубичино или у Синего моста или же на Нехинскую, на базу ОГИБДД города.
Нововведения приживаются постепенно. «Раньше в Великом Новгороде мы регистрировали в сутки примерно 20 – 30 ДТП. После принятия изменений мы оформляем в среднем по 15 ДТП. Уже бывали дни, когда мы фиксировали по 5 и 10 происшествий», – говорит и.о. начальника регионального УГИБДД Виктор Гаврилов. 
По словам Виктора Гаврилова, эти нововведения позволят разгрузить сотрудников ГИБДД. На данный момент в городе постоянно дежурят 4 – 5 экипажей ДПС, которые зачастую вынуждены целыми днями ездить на оформление мелких царапин и вмятин, тогда как на решение системных вопросов (профилактика «пьяных» водителей и борьба с другими злостными нарушениями) не хватает времени.
Также уже закуплены и готовы к эксплуатации 3 аппаратно-программных комплекса «Дозор» (персональный аудиовидеорегистратор, предназначенный для синхронной аудиовидеофиксации окружающей обстановки в зоне несения службы сотрудником МВД). Сейчас решаются технические вопросы по обработке информации, которая с них поступает. Если все пойдет по плану, машины с «Дозором» выедут на улицы города уже в августе.
Борьбе со злостными нарушителями помогут и средства фотовидеофиксации, которые установят в этом или следующем году на 10 перекрестках города. Также в областном центре появятся 3 – 4 рубежа контроля скоростного режима.

Самыми аварийно-опасными участками города признаны перекрестки Мира-Корсунова и площадь Строителей. Основная причина ДТП – несоблюдение правильного расположения автомобилей на проезжей части, машины иногда едут в 5 и даже в 6 рядов. Главная причина столкновений на центральных магистралях – несоблюдение безопасного бокового интервала при перестройке в другой ряд, а также нарушение правил проезда перекрестков. Улицы Кочетова и Псковская, а также проспекты Мира и Корсунова стали в этом году местом ДТП с гибелью пешеходов.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.