Разговор с предками

15.07.2015

Летописи доходят до нас в переписанном виде, а грамоты – живой разговор наших предков с нами.

Разговор с предками 1Разговор с предками 3Практически на «экваторе» археологического сезона в Великом Новгороде была найдена первая в этом году и 1064-я по общему счёту берестяная грамота. Как рассказали накануне на пресс-конференции работающие в нашем городе археологи, её обнаружили на Троицком раскопе в культурном слое XIII века.

Грамота доставила много хлопот археологам из-за плохой сохранности. Она была разорвана ещё в древности и состояла из двух фрагментов, переплетённых друг с другом. Сложно было даже разглядеть буквы и понять, в каком месте обрываются или продолжаются строчки. В ней перечисляются довольно большие долги. Так, некий человек, имя которого потерялось, был должен четыре коня и гривну –  приличная сумма в те времена. Также здесь есть список (и что необычно – довольно длинный) мужских имен, предположительно, перечисление свидетелей взыскания долга.
Среди наиболее интересных найденных в этом году на раскопах предметов бронзовый браслет, каменный крест, писало, все части одного стеклянного браслета. Были в этом году и западноевропейские находки: кусок оправки зеркала, шахматная фигурка, достаточно большое количество керамических осколков. Особое место занимает западноевропейская свинцовая пломба для тканей «из Турне». На пломбах обычно указывается производитель, качество, а иногда и количество ткани, что позволяет лучше узнать о торговых связях города.
Основное внимание археологи в этом году уделяют Троицкому раскопу. На одной из его частей, шестнадцатой, работы только начались. На Торговой стороне ведутся раскопки на пересечении улиц Черемнова-Конюхова и Волотовской, а также на Красном переулке. Начались работы в Деревяницком монастыре, где в церкви Воскресения Христова вскрываются остатки более раннего храма 1335 года. Будут продолжаться работы на Рюриковом городище. Также археологи вернутся на раскоп на пересечении улиц Славной и Нутной.

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.