Идём на посадку

20.08.2009

В предстоящую субботу в Кречевицах пройдет традиционный праздник, посвященный Дню Воздушного Флота России. Будут обычные в этот день показы авиационной и специальной техники, концерты, солдатская каша. И будет грусть.

 

Идём на посадку– 110-й Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк сокращается, летчики и самолеты выводятся для прохождения службы в Псков и Тверь, – заместитель командира полка, подполковник Валерий Паутов не скрывает сожаления. Двадцать лет службы связано с Кречевицами, расставаться с этим удивительным местом ему искренне жаль.

Военный гарнизон в Кречевицах – один из старейших в России. Почти двести лет здесь квартируют военные. Здание штаба полка, где мы разговариваем, построено в 1821 году, входило в комплекс известных в истории Кречевицких казарм.

110-й военно-транспортный авиационный полк был сформирован в Кречевицах 43 года назад. В нем служили три Героя России. Полк участвовал во всех значимых политических событиях. Например, 2005 год – доставка госпиталя специального назначения на остров Суматра в Индонезии после землетрясения, 2008 год – принуждение Грузии к миру.

– Восемь экипажей участвовали, почти все награждены. Задача выполнялась в сложных условиях, в сжатые сроки, – рассказывает Паутов, – трое суток экипажи находились на выполнении задания, отдыхали между полетами, не выходя из самолета, во время загрузки.

Регулярно военным летчикам 110 полка поручают выполнять задачи по обеспечению визитов первых лиц государства в различные регионы мира.

Директива о сокращении полка поступила в начале года. Процедура уже идет – «передаем личный состав, самолеты, документацию». После сокращения, по словам Паутова, в Кречевицах должны остаться не более 120-140 человек, так называемая авиационная комендатура, которая будет охранять склады, штабы и те объекты, которые останутся на территории аэродрома. И обеспечивать единичные взлеты и посадки военных самолетов.

Распоряжением правительства РФ от 10 августа 2007 года №1034-р аэродром Кречевицы включен в перечень аэродромов совместного базирования. Распоряжением правительства РФ от 26 апреля 2008 года №580-р реконструкция аэродрома и обустройство аэропорта для организации полетов гражданской авиации включены в перечень мероприятий по подготовке к 1150-летию Великого Новгорода. Комплекс работ включает удлинение взлетно-посадочной полосы с устройством водосточно-дренажной системы (Минобороны), установка светосигнального оборудования и обустройство аэродрома для полетов гражданских судов (Минтранс, Росавиация) и строительство аэровокзального комплекса (Администрация области).

– Все, что должно сделать Минобороны, будет выполнено, – заверил Паутов. – На работах по удлинению взлетно-посадочной полосы занято два инженерно-строительных батальона. Сняли грунт на глубину около двух метров, проложили дренаж и коммуникации, утрамбовывают щебенку. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Удлиняемый участок – 500 м, ширина полосы – 60 м. К юбилею города полоса будет готова к приему самолетов высоких гостей.

Как сообщили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, проектно-сметная документация на обустройство аэродрома Кречевицы для приема гражданских воздушных судов и строительство на его основе аэропорта готова и проходит экспертизу в Главгосэкспертизе. Аэропорт регионального уровня в Кречевицах даст жителям микрорайона и города 120-180 рабочих мест. Если учесть, что при сокращении полка, по предварительным подсчетам, останутся не у дел примерно три сотни человек – около 150 военнослужащих и столько же гражданских, они и могут составить ядро специалистов нового воздушного порта, считает консультант комитета Алексей Горсков, в недавнем прошлом командир 110-го авиационного полка.

…Помните фразу из фильма «О бедном гусаре замолвите слово»: «Жизнь в городе начинается тогда, когда в него входят военные»?..

Военному гарнизону в Кречевицах  почти двести лет. А 43 года назад здесь был сформирован 110-й военно-транспортный авиационный полк. В начале 2009 года поступила директива о сокращении этого полка. После сокращения в Кречевицах должны остаться не более 120-140 человек, так называемая авиационная комендатура, которая будет охранять склады, штабы и те объекты, которые останутся на территории аэродрома. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.