Перекрёсток интересов

23.07.2015

Прогулочная зона в перспективе должна появиться возле новгородского театра драмы, бывшую баню на Великой реконструируют под жилой дом.

Перекрёсток интересов 1Председатель Думы Великого Новгорода, и.о. главы города Владимир Тимофеев и и.о. главы администрации города Александр Тарасов вместе с губернатором Сергеем Митиным осмотрели реконструкцию здания бывшей бани на улице Великая и ремонт территории возле театра драмы.

Как отметил Сергей Митин, на этом участке пересекаются интересы многих собственников.
– Здесь есть и федеральная собственность, и областная, городская территория – это набережная, улица Великая, есть частная собственность – гостиница «Интурист», прочие здания, и интересы всех собственников сегодня необходимо объединить, поскольку мы находимся в самом центре города. Рады, что смогли убедить собственника здания бани на улице Великая, что этим домом надо заниматься, и работы сейчас ведутся, 8 лет до этого здание простояло, – сказал он. 
 Как пояснила руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина, в перспективе вдоль  Волхова должна появиться набережная с прогулочной зоной и велосипедной дорожкой, на участке у театра драмы – театральная площадь со скамейками и малыми архитектурными формами. «Утвержденного проекта планировки пока нет, есть эскизы. Уже сейчас понятно, что это будет одна из любимых прогулочных зон горожан и гостей Великого Новгорода», – отметила она.
Глава региона подчеркнул необходимость создания нормативного документа, регламентирующего последовательность выполнения работ с распределением зон ответственности. Сергей Митин также акцентировал внимание на решении проблемы жителей домов у театра драмы, которым мешает по ночам шум от автомобилей и мотоциклов, участвующих в гонках, организуемых молодежью.
– Все это должно быть запрещено и закрыто. Я бы попросил городскую власть разработать и утвердить специальный нормативный документ. Когда на данной территории будет определен порядок, этим вопросом смогут заниматься правоохранительные органы и при необходимости даже применять уголовное наказание к тем, кто нарушает здесь порядок, – сказал Сергей Митин.
В свою очередь спикер Владимир Тимофеев заметил, что подобный нормативный акт депутаты могут принять на очередном заседании, которое намечено на август. Александр Тарасов подчеркнул, что выполнение всех работ и их сроки будут строго контролироваться.
Кстати, что касается здания бывшей бани, то привести объект в порядок намерены уже к началу зимы. Далее здесь пройдут отделочные работы, завершить реконструкцию хотят к маю 2016 года.

Наталья ШУМИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.