К делу – без интриг

23.07.2015

Структуру администрации Великого Новгорода ждут изменения. И не только в руководстве.

К делу – без интриг 1Порядка 20 вопросов было рассмотрено депутатами на внеочередном заседании городского парламента. Среди них и ключевой — о возложении временного исполнения полномочий главы администрации Великого Новгорода.

Особой интриги в кадровом вопросе не было. Напомним, и.о. главы администрации Антон Земляк перешел на работу в правительство области в качестве вице-губернатора (в том числе он будет курировать сферу торговли), на заседание горДумы была вынесена одна кандидатура – Александра Тарасова, к тому моменту уже официально начавшего работу в мэрии.
Мнения по поводу назначения разошлись. Так, «яблочник» Константин Хиврич назвал вынесение такого вопроса поспешным, поскольку необходимо дождаться вступления в силу решения суда, удовлетворившего иск Юрия Бобрышева. Его поддержала руководитель фракции КПРФ Ольга Ефимова, также заметившая, что репутация у претендента «неоднозначная». Неожиданно с критикой выступил и представитель ЛДПР Владимир Данилов – срывать Тарасова с должности главы Валдайского района было не совсем верно, в Новгороде достаточно и других специалистов-управленцев. Впрочем, депутат оговорился, что будет выступать не «против», а «воздержится» – с правовой точки зрения к назначению претензий у него нет. Но таковые возникли у Константина Хиврича и Юрия Пшеницына, попросившего прокуратуру проверить законность назначения.
В свою очередь, Владимир Богомолов, представляющий «Справедливую Россию», напомнил о практической, а не политической стороне дела – сейчас вовсю идет подготовка к отопительному сезону: «Мы решили, что Тарасов должен взять все в свои руки и продолжить эту работу, чтобы город был готов к зиме». «Александр Александрович настоящий патриот, руководитель высочайшей квалификации, высокопорядочный, честнейший человек. Фракция однозначно и единогласно поддерживает кандидатуру Александра Тарасова. Очень надеюсь, что будут серьезные, хорошие последствия в части управленческих решений, которые в ближайшее время увидят новгородцы», – заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владислав Букетов. Итог голосования – 21 голос «за», решение по Александру Тарасову принято. В свою очередь, он заверил, что не собирается устраивать кадровой чехарды – в первую очередь нужно делать дело. А профессионалов в мэрии хватает. Позднее на большом аппаратном совещании в горадминистрации Александр Тарасов подчеркнул, что чиновники работают для горожан и следует сосредоточиться на оперативном и четком решении вопросов – без интриг и «кулуарщины». Кроме того, структуру администрации ждут изменения, с усилением определенных направлений – новая управленческая схема будет представлена (в том числе на суд депутатов) в августе.
Добавим, среди первых задач, поставленных парламентариями перед новым врио главы администрации, – в течение недели проанализировать ситуацию с «Теплоэнерго» (напомним, тема ранее обсуждалась на «круглом столе» – см. «Новгород» от 16 июля): целесообразно ли заключение концессионного соглашения по предприятию и каковы перспективы получения им кредитов.

Официально. Избирательная комиссия Великого Новгорода рассмотрела вопрос о передаче вакантного депутатского мандата в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Вадима Бериашвили, входившего во фракцию КПРФ. Новгородским городским отделением КПРФ при согласовании с Бюро Новгородского обкома КПРФ была предложена кандидатура Алексея  Старостина. Избирательная комиссия города единогласно ее поддержала – Алексей Владимирович зарегистрирован депутатом горДумы V созыва.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.