Разные игры

23.07.2015

По-настоящему народные выходные выдались на минувшей неделе в Великом Новгороде.

Разные игры 1Фестиваль «Люди и игры» собрал в минувшую субботу на Ярославовом Дворище любителей народных забав. Гости от мала до велика нашли здесь развлечения на свой вкус вместе с актерами театров и участниками творческих объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и области.

Можно было проверить свою ловкость, внимательность и логику, а при удаче – еще и приз получить. Игры были самыми разными: от русских до европейских, от древних до новых, от личных и парных до групповых.
Сразу при спуске с моста гостей встречал кукольный Петрушка и веселил честной народ шутками, прибаутками да конкурсами. Слева от него располагалась поляна, на которой каждый мог стать частью сказочного представления, внезапно оказаться Царевичем или Иваном-Дураком. Справа от Петрушки добры молодцы предлагали свои молодецкие забавы, ясно показывающие, кто здесь самый сильный, меткий да главный. Чуть дальше нашлось место и для настольных игр, требующих недюжей смекалки и сообразительности.
А на следующий день в Витославлицах проходил другой праздник – «Ситцевое лето», или «Кузьминки», традиционно отмечающийся в середине июля. Празднество, организованное новгородским музеем-заповедником, было, скорее, женским. Центральное место в нем занимал ситец и другие ткани. Вещи из них здесь учили шить, гладить, выбирать и носить. И, конечно, наиболее понравившиеся можно было прикупить. Торговлю и мастер-классы сопровождали народные песни – прямо как во время домашних работ в старину.
Но и мужи легко находили здесь для себя занятия. Например, полюбоваться красой девушек в одеждах от «Крестецкой строчки». Помимо моделей свои наряды приготовили и показали гостям участницы клуба «Леди-лидер» и другие мастерицы. Для последних прошёл конкурс самодельных нарядов. Победила старейшая участница: было ей немного за 80, но шила и «зажигала» она не хуже молодых.
Этот день весело провели все: малыши играли в пальчиковые и хороводные игры, дети постарше – в дворовые, а также шили куклы и ходили на ходулях. Взрослые пробовали вживаться в роль жителей деревни. Равнодушным не остался никто!

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.