Начинаем и выигрываем

20.08.2009

В Великом Новгороде открылся Кремлевский шахматный клуб, ставший еще одним подарком новгородцам к 1150-летию города. За 24 столиками игрового зала, оборудованного всем необходимым как для обучения навыкам этой древней игры, так и для проведения турниров высокого класса, одновременно могут разместиться до 100 игроков.

– Есть еще складные столы и комплекты фигур с доской для игры на улице, – говорит президент общественной организации «Региональная спортивная федерация шахмат Новгородской области», заместитель директора автономного учреждения «Спорт-индустрия» Валерий Старков. – Так что мест хватит всем – и спортсменам, и любителям шахмат.

Начинаем и выигрываемВ открытии клуба приняли участие руководители города и области. Выступавшие говорили о древних традициях игры в шахматы на новгородской земле и необходимости развития этого вида спорта, толчок которому и должен дать новый шахматный клуб. Вспоминали, что первый городской шахматный клуб в Новгороде был открыт шестьдесят лет назад, в 1949 году, в башне Кокуй, называли имена международных гроссмейстеров, выходцев из нашего города – Игоря Захаревича, Сергея Ионова, Руслана Щербакова, выражали уверенность в том, что появятся на новгородской земле новые мастера.

Пришедшие на праздник с интересом передвигали шахматные фигуры на уличной площадке. Комплект парковых шахмат – работа новгородского скульптора, члена Союза художников России Вадима Боровых. Как пояснил нам позже сам художник, ему давно хотелось сделать тематические шахматы. Так родился комплект фигур в стилистике Ледового побоища: с одной стороны – войско князя Александра Невского, с другой – крестоносцы.

В минувшую субботу в новом клубе уже прошел первый турнир – по быстрым шахматам. Соревнование проводилось в два этапа. В отборочном турнире по швейцарской системе приняли участие 44 шахматиста из Новгородской области. Одиннадцать лучших вышли в финал. Победителем стал Виктор Трущелев.

Воскресным вечером большинство столиков в игровом зале тоже были заняты.

Клуб работает без выходных, с 14 до 22 часов. Как пояснил Валерий Старков, первые четыре часа предполагается отдать детям, они будут заниматься бесплатно. С 18 часов зал – в распоряжении взрослых, для них, скорее всего, будет введена клубная карта с небольшой платой. Пенсионерам и студентам – скидка. Выходные дни – турнирные.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.