Который тут крупногабаритный?

20.08.2009

Представьте себе «мясорубку», в которой шкаф или, скажем, диван в считанные минуты превращается в стружки и опилки. Представили? Именно такую дробильную установку презентовало во вторник ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

 

Открытие новой линии дробления крупногабаритного мусора стало очередным этапом программы модернизации вывоза и переработки бытовых отходов, которую предприятие проводит в течение нескольких лет. По словам генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Александра Петрова, на дробильную установку от немецкой фирмы «Хаммель» привлечены собственные и кредитные средства – всего более 18 млн. рублей. И это несмотря на кризис!

Новая установка способна перерабатывать до 50 тонн крупногабаритного мусора в час. Превращенные в «щепу» отходы прессуются и вывозятся на полигон твердых бытовых отходов. Благодаря такой методике объемы мусора сокращаются в 4-5 раз.

Кроме этого, новая линия позволит эффективнее утилизировать вывозимый с улиц и дворов мусор. Ведь за последние три-четыре года объемы крупногабаритного мусора увеличиваются в среднем на 20% ежегодно.

Теперь же благодаря новой установке переработка этих «отходов цивилизации» поставлена на поток, что, несомненно, поможет наведению чистоты и порядка в городе. А это, как заметил на открытии новой линии мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, одна из важнейших задач и власти, и всех новгородцев. Особенно, если учесть, что Великий Новгород борется за звание «Самый благоустроенный город в России».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.