Именем реки наречённый

10.04.2008

Именем реки наречённыйВ далеке от городского центра на полуострове между Волховом и Питьбой раскинулся поселок Волховский, где живут, сталкиваются с проблемами, решают их три с половиной тысячи новгородцев.

В ГОРОДСКОЙ ЧЕРТЕ

Автобус № 9 оставил позади мост через реку Питьба, остановился. Конечная, Волховский.

В последние пару лет транспортное сообщение с отдалённым микрорайоном улучшилось – «девятка» за день совершает туда почти сто рейсов, ходит автобус № 10, маршрутное такси. Другое дело, что на Санкт-Петербургской порой подолгу приходится стоять в пробках. Но это уже общегородская проблема.

В 2004 году Волховский окончательно вошёл в состав Великого Новгорода как новый микрорайон. Но и до этого посёлок находился в городском подчинении.

– Конечно, без помощи города нам было бы гораздо труднее, – говорит заведующий отделом микрорайона «Волховский» комитета муниципальной службы Администрации Великого Новгорода Николай Захаров, – а в последние годы окраинам стали уделять больше внимания.

ПРОБЛЕМЫ И ДЕЛА

В Волховском около 3600 жителей. Раньше большинство работающих трудилось на местном градообразующем предприятии – комбинате строительных материалов. Сейчас большая часть жителей посёлка ездит на работу в город. В девяностые комбинат переживал трудные времена, но сумел выжить, сейчас дела идут лучше, его продукция востребована. В своё время предприятие построило в посёлке здания училища, котельной, бани и 19 многоквартирных домов.

Отвечая на вопрос о проблемах микрорайона, встречные жители долго не задумываются:

– Дороги разбиты. Грязь в центре. Парк на Архиерейской мызе, где отдыхали раньше культурно, совсем захламлён. Молодёжи негде вечера проводить, отсюда, может быть, и наркомания, и преступность.

В частном секторе добавляют:

– Газ уже который год обещают пустить.

Мэр Юрий Бобрышев на встрече с жителями микрорайона объяснил, что проблема с газом решается при поддержке губернатора Новгородской области. Газификация посёлка должна начаться уже в нынешнем году.

А Николай Захаров сказал нам:

– Проблем много, конечно. Пытаемся их решать с помощью властей города. В прошлом году асфальтировали въезд в посёлок и один двор. В этом году приведём в порядок 5 дворов, думаю, заасфальтируем 2 улицы и 3 перекрёстка. Совершенно точно, будет сделана детская игровая площадка в центре микрорайона.

В местный отдел городской администрации не иссякает поток обращений граждан. В основном, конечно, их волнуют социальные вопросы. В прошлом году было 218 таких обращений (в 2006-м – 111).

– Мы как бы посредники между жителями и городскими комитетами, – объясняет ведущий специалист отдела Людмила Васильева. – Жителям не надо лишний раз ехать в город. К нам обращаются для перерегистрации льгот на газ, свет, дрова, с заявлениями на отказ от соцпакета, на талоны для питания. В микрорайоне у нас 740 пенсионеров и 270 инвалидов.

Кстати, новый депутат от избирательного округа, в который входит Волховский, Сергей Золотарёв стал председателем Думы Великого Новгорода. Тем успешнее он сможет отстаивать интересы избирателей.

 

МЫЗА АРХИЕРЕЯ

На берегу Волхова раскинулось живописное место под названием Архиерейская мыза. В тени высоких сосен – футбольное поле, где в тёплую погоду ребята гоняют мяч. У самого поля – церковь Никиты Новгородского, в которой в советские годы располагался заводской клуб.

За церковью – девятилетняя школа № 17. Сейчас здесь 154 школьника. В последний раз здание школы капитально ремонтировалось в 1983 году. Ныне ему необходим ремонт, в том числе починка крыши, которая протекает во многих местах. Благодаря помощи комбината недавно поставили новые двери, постелили линолеум. В школе открыт новый компьютерный класс.

 

БУДУЩЕЕ ЕСТЬ

В детский сад № 67 ходят 114 детей.

– Все, кто хочет, чтобы ребёнок ходил в садик, могут его к нам привести, – говорит директор детского сада Галина Темишева.

Гордость педагогов – единственный в новгородских садиках музей расположен именно здесь. Экспозиция рассказывает об истории посёлка, ветеранах, выпускниках садика, прошедших потом Афганистан и Чечню. Здесь хранится медальон красноармейца Власова, подаренный поисковиками. С родными погибшего солдата, проживающими в Рязани, наладили переписку. Тут и кирпичи – образцы продукции, которую выпускал комбинат в разные годы.

Училище, располагавшееся в Волховском, сейчас входит в состав профессионального лицея № 28.

– В этом году должны быть выделены деньги на ремонт учреждений профессионального образования, – сообщила его бывший директор, а ныне председатель городского комитета по образованию Наталья Рыбникова. – Я думаю, мы отремонтируем актовый зал учебного корпуса в Волховском, спортзал, тренажёрный зал, который находится в общежитии. Тогда учебный корпус сможет стать центром культурной, спортивной жизни, местом досуга молодёжи.

А сейчас жители микрорайона, как и все новгородцы, вышли на весеннюю уборку – наша жизнь в поселке будет такой, какой мы её сами обустроим.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.