Не рубить сплеча

20.08.2009

Колмовская улица – такое название строящегося участка дороги от Великой по направлению к Колмовскому мосту будет предложено на рассмотрение депутатов Великого Новгорода. Решение об этом было принято на заседании городской топонимической комиссии. Однако местным парламентариям предстоит рассмотреть и более важные вопросы, связанные с названиями улиц.

Городская топонимическая комиссия предлагает ввести мораторий на переименование улиц

Не рубить сплечаВсего на рассмотрение комиссии поступило 23 предложения по названию новой улицы. В их числе: «Неревская», «1150-летия Великого Новгорода», «Юрия Гагарина», «Манежная набережная» и т.д. Вопрос с «набережной» был решен сразу. Как пояснила председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина, проект предусматривает строительство именно улицы. «Набережная» же по нормативам означает дополнительное возведение спусков и подходов к воде, дноуглубительные работы для прохода речного транспорта и т.д.
Несмотря на обилие вариантов, большинство членов комиссии склонилось к «колмовскому». По мнению многих, он мог бы стать самым приемлемым и с исторической точки зрения (ранее здесь существовало поселение Колмово, название перешло монастырю), и с современных позиций – термин, применительный ко всему этому району, прочно укрепился в сознании горожан. Небольшая дискуссия возникла лишь в части варианта «Юрия Гагарина». Безусловно, вернуть на карту нашего города имя первого космонавта было бы неплохо, но…
– Проект предусматривает строительство вдоль улицы общественных центров, развлекательных заведений, – пояснила председатель комиссии, вице-спикер Думы Елена Филиппова. – Стоит ли связывать с ними имя героя?
– Все предложенные варианты названий можно использовать в строящемся сейчас деревяницком жилом микрорайоне, – заметила в свою очередь Валентина Захаркина. – Это касается и «Улицы Юрия Гагарина». Но в данном случае, как мне кажется, название должно иметь «привязку», например, в виде малых архитектурных форм. Или, например, можно обозначить начало такой улицы строительством здания в «космическом» стиле.
Окончательно утвердить название новой улицы предстоит депутатам городской Думы на одном из ближайших заседаний. Однако членам комиссии предстояло рассмотреть еще один важный вопрос, который также представят на суд народных избранников, – изменения в «Положение об адресном плане Новгорода», принятом еще в 1997 году. Часть из них носит технический характер (утратили силу некоторые законы, поменялась структура мэрии и т.д.), но есть один принципиальный момент. Положение предусматривает сохранение переименования улицы в течение 5 лет, а затем, после соцопросов, вынесение окончательного вердикта о названии. Мало того, что этот пункт никогда не применялся, он создает массу проблем для людей: после переименования надо переделывать все документы. И что – только на 5 лет, а как дальше? Ведь вариант возвращения старого названия не исключается, значит, снова по всем «конторам» со справками бегать?
Городские же власти предлагают ввести лишь рекомендательную норму: всем собственникам и нанимателям жилья в случае переименования в течение 5 лет внести соответствующие изменения в документы.
– Право проводить соцопросы у топонимической комиссии никто не отнимает, хотя их логично было бы делать перед изменением названия, – заметила Елена Филиппова. – В целом же я предлагаю членам комиссии ввести мораторий на переименование улиц. Что было сделано до нас, то сделано. У любого из вариантов нынешних названий есть свои сторонники и противники. Нам же надо быть лояльными и не рубить сплеча в вопросах, где еще неизвестно, какие будут последствия.
С чем члены комиссии и согласились.

Строительство в Великом Новгороде новой транспортной артерии общей длиной 1982,5 м началось в октябре 2007 года. Общая стоимость – 328,2 млн. рублей. На сегодня выполнено около 90% всех запланированных работ. Дорога будет введена в эксплуатацию 10 сентября. В перспективе она продлится до Лужского шоссе и предполагаемого деревяницкого моста.

Городская топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода действует с августа 2001 года. Схожий орган, но без «парламентской» принадлежности, существовал еще в 1990-х. В нынешний состав комиссии входят представители мэрии, Думы, общественники, ученые, преподаватели НовГУ. В частности, членами комиссии являются директор объединенного музея-заповедника Николай Гринев и руководитель Центра музыкальных древностей Владимир Поветкин.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.