На своей волне

30.07.2015

«Я люблю воду. Купил когда-то катер, попробовал, понравилось».

На своей волне 1Генеральный директор ООО «Компания НБ Сервис» Александр Кушнир не удивляется, что его магазин-салон «Водно-моторный центр» стал победителем в городском конкурсе «Лучшее предприятие-2015» в номинации «Лучший специализированный магазин». «Что тут такого? У нас много клиентов», – пожимает плечами заслуженный строитель России.

Строить свой бизнес выпускник Ленинградского инженерно-строительного института, сын известного в Новгороде архитектора Ильи Кушнира начал не сразу. Работал мастером, главным строителем на домостроительном комбинате, прорабом. Главным инженером на стройках Новгорода. В 1985 году ушел в милицию, в ОБХСС. Через пять лет вернулся на стройку, вместе с партнером создал строительную компанию. В марте 2006 года открыл магазин по продаже и обслуживанию водно-моторных видов транспорта.
– Я люблю воду. Купил когда-то катер, мне привезли его с Кировской области, попробовал, понравилось, – рассказывает Кушнир. – Рыбу не очень ловлю. Прокатиться, покупаться – вот что нравится. Может, я рыбой был когда-то? – смеется.
Может быть. Рыбой, обожающей общение с другими водоплавающими. Обо всех своих клиентах Александр Кушнир говорит удивительно тепло: «Люди все хорошие, приятные. Они же не водку или сигареты покупают – лодки, моторы, катера. Приезжают с Питера, Луги, Киришей, Пскова».
Как собственник гордится тем, что создано. Показывает фотографии – каким раньше был ангар, где сейчас размещается водно-моторный центр. «Выгребли мусор, отремонтировали. Потихоньку развивались. Сейчас, видели, сколько у нас товара? Сервисный центр есть». Магазин в Старой Руссе – следующий этап развития. Открыли его в 2008 году. «Купили помещение с аукциона. Книжный магазин там был. Никакой. И какой стал!».
Как добрый хозяин радуется тому, что все это – выставочно-складские помещения, ремонтная зона, большая территория – в собственности. «Какой бы кризис ни был, хотя бы за аренду не надо платить». И тому, что все так ладно устроено: можно подъехать с большим катером, если он требует ремонта, места хватит. Дорогу к центру строил сам. «Катера же привозят большие, до 8 м длиной. Их надо обслужить. Воду к ним подключить. Вода должна выливаться куда-то. С этой точки зрения все хорошо».
Кризис, конечно, сказался на рынке водно-моторной техники. Лодки, катера, снегоходы – это, скорее, роскошь для россиянина. «Хотя вообще-то роскошь – это яхта», – рассуждает Кушнир.
Он замечает интересную тенденцию – в последние год-два в его магазин чаще приходят семейными парами. Почему? «Может быть, отдых на воде становится все более семейным. А может быть, денег в семье стало меньше, и решение о покупке новой лодки или мотора принимают совместно», – размышляет он.
Зимний ассортимент – снегоходы, мотовездеходы сейчас почти не покупают, рассказывает предприниматель. А лодочные моторы берут в основном маленькие – до 10 лошадиных сил. И лодки надувные чаще те, что подешевле – за 20-30 тыс. руб. Катера – только маленькие, за 200-400 тыс. руб., но и их покупают редко.
Выручают компанию Кушнира контракты с государственными и муниципальными структурами. МЧС, лесники, Валдайский национальный парк, госинспекция маломерных судов, спортивные учреждения – в числе клиентов. Им требуются лодки, вездеходы, навигационное оборудование и т.д. «Мы участвуем в конкурсах, побеждаем. Но основные покупатели все же – рыбаки, охотники и любители отдыха на воде, на природе».
Александр Ильич показывает салон, с удовольствием рассказывая о представленной технике и оборудовании. И неожиданный переход: «Знаете, почему я строительством перестал заниматься?» – «Почему?» – «Профессиональное образование стало намного хуже. И, кроме того, в строительство пошли все, кому не лень – спортсмены, учителя, водители. Они стали директорами строительных фирм, стали выигрывать конкурсы. А потом нанимать-перенанимать. В результате дорог нет, качество строительства низкое. Противно стало».
И снова о хорошем: «В основном те, кто у нас купил лодку, приходят снова – за оборудованием, маслами, смазками, фильтрами».
На вопрос о радостях бизнеса задумывается: «Люди ходят – это радует. Магазин в Старой Руссе в хорошем состоянии, мы его не закрываем, – тоже радует. Надо бы еще в Боровичах открыть, но не сейчас».
Досаждают ли государственные проверяющие структуры?
– Сильно не жалуюсь, – и стучит по столу. – У них свои нормативы, положено – проверяют. Тут вся система должна быть по-другому устроена – чтобы не мешать, а помогать бизнесу.
– Александр Ильич, как Вам кажется, какие качества характера Вы унаследовали от отца?
– Отец был очень честным, порядочным, принципиальным человеком, умел отстаивать и всегда отстаивал свою точку зрения. Надеюсь, что я хоть немного похож на него.
В конце разговора Александр Кушнир возвращается к вопросу о радостях избранного дела: «Когда люди приходят и благодарят за то, что помогли выбрать технику хорошую, лодку с мотором подобрать, – это приятно».
В электронном голосовании на сайте мэрии магазин «Водно-моторный центр» получил 868 голосов – намного больше, чем другие 17 конкурсантов номинации. И, правда, ничего удивительного!

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

анна
05.08.2015

поздравления! 🙂 интеерсно, наш питерский motomarine где-то будет учавствовать?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.