Ганза – территория сотрудничества

30.07.2015

Отечественной секции масштабного международного союза – «Русской Ганзе» – исполнилось 5 лет.

Ганза – территория сотрудничества 1Ровно 5 лет назад Великий Новгород стал инициатором создания российской секции в Ганзейском союзе Нового времени – «Русской Ганзы». Официальное подписание учредительных документов по созданию самостоятельной межмуниципальной некоммерческой организации Союза русских Ганзейских городов состоялось 30 июля 2010 года.

Так родилась «Русская Ганза» в виде ассоциации муниципалитетов – НКО «Союз русских Ганзейских городов». А с ней и новые форматы: официального межмуниципального общения (Собрание Союза) и событийного туризма – Русские Ганзейские дни. Города, имевшие торговые связи со знаменитым союзом Средневековья и по этому признаку принятые в состав возрожденного Ганзейского союза Нового времени, прикинули, что универсальный бренд, подаренный историей, надо использовать, и… выстроились в очередь на проведение «Русской Ганзы».
В 2011году Великий Новгород как инициатор нового, русского дыхания в европейской Ганзе провел Первые Русские Ганзейские дни. Затем эстафету переняли Белозерск, Псков, Кингисепп, а неделю назад «Русскую Ганзу», пятую по счету, – Торжок. Далее Тверь, Тихвин, Вологда. В наш город «Русская Ганза» вернется в 2020-м.
О пятилетии «Русской Ганзы», состоявшемся проекте событийного туризма «Русские Ганзейские дни» и других формах межмуниципального сотрудничества, работающих на продвижение имиджа городов, и о перспективах этого движения много говорилось в минувшие выходные в Пскове, где проходили мероприятия, приуроченные ко Дню города. К Пскову сейчас особое внимание — ему принимать Международную Ганзу в 2019-м, через 10 лет после Великого Новгорода. «И мы ориентируемся прежде всего на новгородский опыт, потому что другого по этому направлению нет в стране», – отметил глава Пскова Иван Цецерский на встрече с новгородской делегацией.
Но если Великому Новгороду при подготовке Ганзы-2009 пришлось, по сути, впустую стучаться во все федеральные двери, то сейчас Москва понимает значимость ганзейского движения, в которое вовлечено свыше 20 млн европейского населения. Известно, что Президент России подписал Указ о подготовке к проведению Международных Ганзейских дней в Пскове (такого решения по Великому Новгороду не принималось), уже предусмотрено выделить из центра небывалые деньги – 17 млрд. руб. (это несколько годовых бюджетов Пскова). Разумеется, город, и не только город, получит колоссальные дивиденды от этих вложений в виде благоустроенной и комфортной среды для жителей, турпотока, деловых контактов, а также особой атмосферы понимания и общения, которой заряжает Ганза тысячи людей, вне зависимости от того, на каких языках они разговаривают, какой национальности и возраста.
Роль СМИ в популяризации ганзейского движения обсуждалась за «круглым столом», организованным в Пскове в рамках III Международного конкурса журналистов «Ганза — связь времён». Что касается итогов самого конкурса, то среди победителей — коллектив газеты «Новгород» в номинации «Лучший материал о современной Ганзе в печатных СМИ».

Ганза – территория сотрудничества 3«Сегодня Великий Новгород и Псков связывает не только историческое прошлое, но и давние дружеские и деловые отношения. Нераздельность двух наших озёрных земель отмечает и древняя народная присказка: «Сердце на Волхове, душа – на Великой», – сказал и.о. главы города, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, поздравляя руководство и всех жителей Пскова с 1112-летием города. Вместе с вице-спикером Константином Демидовым в минувшие выходные они приняли участие в торжествах по случаю Дня города. Владимир Тимофеев вручил главе Пскова Ивану Цецерскому подарок от Великого Новгорода – юбилейный набор памятных медалей в честь 1150-летия Российской государственности.

Светлана ЛЕБЕДЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.