Крылья или копыта?

20.08.2009

Пример Икара никого и ничему не научил. Люди по-прежнему стремятся в небо, грезят о полетах наяву, мечтают зависнуть в воздухе хотя бы на несколько секунд. Для этого и изобретают разные странные приспособы. Как, например, изобретение австрийца Александра Бока, запатентовавшего в 2004 году «специальный тренажер для бега и прыжков». Первые счастливые обладатели «прыгунов» назвали их «боками» по имени изобретателя, себя — «бокерами», а занятие таким спортом — «бокингом».

Крылья  или копыта?Изделие представляет собой рессору из стекловолокна на специальной раме, которая закрепляется на ноге, охватывая её от ступни до колена. В землю же приспособление упирается резиновой подошвой, по форме и размеру напоминающей «копыто». Такая конструкция позволяет человеку после непродолжительной тренировки бегать со скоростью до 32 км/ч (говорят, есть достижение 40 км/ч) и прыгать более 2 метров в высоту.

В Новгороде вы могли видеть людей на странного вида «ножках» во время Ганзейских дней, на международном фестивале театров «Царь-Сказка» и на первом фестивале театров огня. Могли заметить их в толпе в Москве или Питере, ведь они в среднем на две головы выше обычного прохожего.

Нашему славному городу до столиц пока далеко, но мы стремимся. Вот и на Летней эстраде Кремлевского парка было решено познакомить жителей города с непонятными «прыгалками», или, как их еще называют, «джамперами». Для этого пригласили питерскую

команду «Sport Freedom», чтоб показали, что да как.

Петр Громов и Антон Обелевич прыгают уже два года. И хотя удовольствие это не из дешевых (средняя цена на «джампер» – 10 тысяч рублей), завязывать с ним не собираются. К тому же, это реальный заработок. В Питере они занимаются поставкой, продажей и прокатом «сапогов-скороходов», как их прозвали в народе. Почему именно «бокинг» среди огромного количества разнообразных экстремальных увлечений?

«Из-за ощущения полета. Понимаешь, я прыгаю, прыгаю, прыгаю и как будто взлетаю», – щурится Петр. «А еще весело. Всем весело. И нам, и людям, мимо проходящим. Кто-то, правда, смеется и считает нас идиотами, а кто-то хохочет и просит попробовать», – улыбается Антон. Вообще, чтобы научиться ходить на «джампах», вполне хватит десяти минут, а уже через час сможете прыгать.

Единственный минус, это если вы не очень спортивны – на следующее утро встать с кровати будет тяжело. Болеть будет всё: ноги, пресс, спина, шея. Зато это отличный способ похудеть и выправить осанку. Энергии тратится много и спину держать обязательно нужно прямо, иначе – лицом в асфальт полетите. В этом случае, правда, спасет защита: наколенники, налокотники, наладонники.

Вывод напрашивается вполне очевидный: бокинг – замечательный вид спорта. Только вот на мастер-класс по нему пришло всего, как говорится в старом добром мультике, «полтора землекопа». Может быть, нашу креативную молодежь смутил дождь, может быть – полдень воскресенья. Об этом можно только гадать.

Одно могу сказать: прыгать по лужам, взлетая вверх, – удивительное ощущение, которое лично мне сравнить не с чем.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.