Школьный дозор

30.07.2015

На ремонт школ и детских садов Великого Новгорода выделили более 67,5 млн рублей, ход работ под контролем.

Исполняющий обязанности главы администрации Великого Новгорода Александр Тарасов начал проверку по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

В коридоре школы №2, которая является одной из старейших в городе, пахнет краской, по коридору снуют рабочие, а на полах настелена бумага, чтобы блеск свежего лака сохранился к приходу детей 1 сентября.  «Это уборщица постелила, бережет», – улыбаясь говорит директор школы Ирина Шанаева.
120 детей в этом году впервые здесь сядут за парты, еще добрая сотня учеников вернется с каникул, и все к их приходу должно быть готово. Из более чем 67,5 млн рублей, которые в этом году выделены из бюджета города на ремонт образовательных учреждений, школа №2 получит 1,2 млн рублей. Сюда же включены и федеральные деньги по программе «Доступная среда».
«У нас в школе учатся дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, в прошлом году мы построили пандус. В этом году завершается программа «Доступная среда», но мы успели в нее попасть, и нам выделили деньги на создание санитарной комнаты, зоны релаксации, специальных кабинетов для занятий с детьми-инвалидами», – рассказала Ирина Шанаева.
Александр Тарасов осмотрел столовую, спортивный зал, кабинеты и по итогам визита высоко оценил ход подготовки образовательного учреждения к новому учебному году. «Мы должны не просто посмотреть все образовательные учреждения города, а проверить их готовность к новому учебному году. Увиденное в школе №2 не вызывает сомнений, что к 1 сентября все работы будут завершены», – заявил Александр Тарасов.
Руководитель городской администрации также осмотрел новые кабинеты для учеников 4 классов, которые будут переведены в Дворец детского и юношеского творчества им. Лени Голикова. За счет новых помещений школа решит вопрос обучения детей во вторую смену – ее больше не будет. «Это тоже очень важный вопрос на сегодняшний день, все дети должны учиться только в первую смену. Школа эту задачу решила», – заметил Александр Тарасов.
Уйти от занятий во вторую смену пока не получается у школ №13 и №14. Председатель комитета по образованию города Светлана Матвеева сообщила, что эту проблему решит строительство новой школы в микрорайоне «Ивушки» и такая задача сейчас поставлена.
Добавим, что на контроле остается и ход ремонта дорог. На прошлой неделе Александр Тарасов участвовал в приемке работ на многострадальной улице Саши Устинова, жители которой ремонта ждали несколько лет. Подрядчик же – компания «НДРП» – продолжил приостановленные работы на улице Кочетова.

Между тем. Дума Великого Новгорода направила апелляционную жалобу на решение Новгородского районного суда о признании незаконным и отмене решения Думы «Об удалении Мэра Великого Новгорода Ю. И. Бобрышева в отставку». В частности, как считают в парламенте, «судом не учтены фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о злоупотреблении правом со стороны заявителя». Апелляцию по отмене решения районного суда также направила и администрация города. Апелляционную жалобу суд должен рассмотреть в течение двух месяцев.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.