«Волховский фронт». Часть первая. Металлическая

20.08.2009

В субботу, 15 августа, под проливным дождём в районе набережной Александра Невского было замечено массированное наступление людей в косухах. Открылся «Волховский фронт» – первый ежегодный рок-фестиваль.

Голос из толпы: «О! «Волховский фронт»! Наконец-то в городе движуха началась!».

Несмотря на плохую погоду и отчасти поэтому малое количество зрителей, фестиваль начался точно в заявленное время, правда, с незаявленного барабанщика группы «Неба Жители», который отбарабанил пару песен без вокалистки. Такое начало – что не было начала.

Далее выступала новгородская группа «Сумрак». Чёрные балахоны, белые лица, адские заклинания на латинском языке, череп козы на микрофонной стойке и много-много гроулинга. Это был слишком black-metal, по крайней мере, для этого фестиваля. Получали удовольствие только четыре человека у сцены, видимо, друзья-фанаты группы. Остальная же публика спокойно поддерживала неразборчивые выкрики солиста группы и ждала «Арию».

Вторыми выступали ребята из Москвы под названием «Невидь». Энергетика, барабаны и женский вокал вывели публику из сумрака. Под песенки с фольклорными мотивами ноги сами пускались в пляс. Дружными криками поздравили солистку группы Ольгу Ланцеву с днём рождения.

«Волховский фронт».  Часть первая. МеталлическаяТретья команда фестиваля – «Северные врата» из Санкт-Петербурга. Опытные ребята, играющие в стиле pagan & folk traditions in metal. Тексты песен пропитаны древнеславянским язычеством. Солиста группы зовут не как-нибудь, а Александр Невский. Самую запоминающуюся песню – всем известный застольный «Чёрный ворон» в метал обработке – пели хором. Тем не менее, крики из толпы: «Арию!» становились всё чаще и громче.

Закончили выступление «Северные врата» и началась настройка инструментов «Арии». Полностью меняют барабанную установку – настройка длится полчаса, но публика понимает: «Ну, это же «Ария!». И вот, наконец, долгожданная минута – музыканты выходят на сцену. В программе только хиты. Все собравшиеся знают текст – все подпевают.

«Волховский фронт».  Часть первая. МеталлическаяСтоит отметить, что на «Арию» собралась самая разнообразная публика: от семейных пар с маленькими детьми до позабывших на время о своей серьёзной работе «белых воротничков», от безбашенных и беззубых рокеров до обычных тёть Нин из соседней квартиры. Дети сидели у пап на плечах, офисный планктон в танцах не уступал беззубым рокерам, а тёти Нины пели вместе с Беркутом.

Хорошая музыка. Хороший вокал. Хороший звук. Сияющая улыбка Беркута. Полтора часа наслаждения для поклонников группы.

Закончилось всё традиционным скандированием «Ещё!!!». И как результат, исполнением на бис «Беспечного ангела» и «Давай жару!». После чего довольные фанаты направили кеды к выходу.

Увы, в Новгород не часто приезжают группы такого масштаба, как «Ария». Последний концерт подобного размаха припоминается аж в 2005-м, когда приезжала небезызвестная группа «Сплин». Новгородские рокеры уже давно протоптали тропинку в столицы. И как наши мамы ездили в Питер за колбасой и джинсами, мы теперь ездим, чтобы послушать-посмотреть на любимых исполнителей. «Волховский фронт» — отличный шанс исправить ситуацию. Будем надеяться, что этот фестиваль превратится в нечто большее, чем концерт на не самой большой в городе автостоянке.

«Волховский фронт».  Часть первая. МеталлическаяА пока нас ожидает вторая часть фестиваля, которая состоится 29 августа.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.