Повышение. Но не одно для всех

06.08.2015

С 1 августа произошло последнее повышение пенсий в этом году, на этот раз оно касается всех работающих пенсионеров.

В Великом Новгороде проживает почти 70 тыс. пенсионеров, одна треть из них продолжает работать и после выхода на заслуженный отдых. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. С учетом этих взносов Отделение Пенсионного фонда России по Новгородской области ежегодно, с 1 августа, производит перерасчет размера страховой пенсии.

В общей сложности прибавку к пенсии получат более 20 тыс. работающих новгородских  пенсионеров. 
– Корректировка – это дело индивидуальное, в этом ее отличие от индексации пенсий, – сказала заместитель управляющего Отделением ПФР по региону Елена Дмитриева. – Если индексация это увеличение размера пенсий на единый для всех пенсионеров индекс, то августовская корректировка зависит от размера зарплаты пенсионера и того, как долго он трудился. Поэтому размер увеличения у всех разный.
Тем не менее, в результате расчетов выявлен средний размер увеличения – 170 рублей. В целом на повышение пенсий в августе пенсионерам областного центра дополнительно из бюджета Пенсионного фонда было направлено свыше 34 млн рублей.
В этом году традиционное августовское увеличение имеет особенность, связанную с переходом на новый федеральный закон «О страховых пенсиях», вступивший в силу с 2015 года. «Если в ранее производимых корректировках размер пенсий изменялся с 1 августа, то в 2015 повышенный размер устанавливается по состоянию на 1 января этого года.  Поэтому Отделением ПФР произведена доплата всем работающим пенсионерам за 7 месяцев, с января по июль включительно. Средний размер доплаты – 1200 рублей», – пояснила Елена Дмитриева.
Таким образом, в августе новгородские пенсионеры получат существенную прибавку к пенсии, которая будет состоять из увеличения пенсии с 1 августа и разовой доплаты за предыдущий период. А вот в сентябре на разовую выплату свыше одной тысячи рублей уже рассчитывать не стоит, пенсия будет выплачена только с учетом ежемесячной прибавки.
К слову, специалисты ОПФР «нарисовали» портрет среднего работающего пенсионера – это оказалась женщина 63 лет, с зарплатой в 15 тыс. рублей.

Обратите внимание. Со следующего года корректировка пенсий работающим пенсионерам с 1 августа будет осуществляться в баллах. Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента (балла), которые будут учитываться при беззаявительном перерасчете страховой пенсии. Это значение зависит от того, формируются ли у пенсионера пенсионные накопления или нет: 3,0 балла – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, а все взносы работодателей направляются на страховую пенсию;  1,875 балла – для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления формируются.

Для клиентов банков. В соответствии с договорами, заключенными между Отделением ПФР по Новгородской области и кредитными организациями, перечисление средств из Пенсионного фонда в кредитные учреждения для зачисления пенсий на банковские счета пенсионеров производится с 16 по 20 число ежемесячно. В августе 16 число – воскресенье, поэтому средства будут перечислены в банки в понедельник, 17 числа. Зачисление на счета пенсионеров будет произведено с 18 августа. После этого можно будет снимать со счетов пенсии, с учетом августовского повышения. Никакого нарушения в этом нет, деньги имеются в полном объеме.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.