Великий Новгород – перспективы развития

06.08.2015

Увидеть через 5 лет Великий Новгород, грамотно застроенный и комфортный для горожан? Вполне реально!

Великий Новгород – перспективы развития 19 августа свой профессиональный праздник отметят строители. Благодаря им  возводятся мосты, строятся стадионы, растут новые жилые микрорайоны, благоустраиваются парки и скверы. Ни один из городов России не сохранил такого множества памятников культурного наследия, как Великий Новгород.

Более 30 объектов и комплексов входят во всемирное наследие ЮНЕСКО, а значит, застройка города не может проводиться стихийно — но должна быть чётко распланирована, чтобы сохранить красоту и гармонию древнего русского города.  Застройка Великого Новгорода осуществляется в строгом соответствии с Генеральным планом, который был разработан проектировщиками института «Новгородгражданпроект». 2015 год стал первым промежуточным рубежом его воплощения в жизнь.
Окончательно подводить итоги первой очереди строительства по действующему Ген-плану пока рано, впереди еще 5 месяцев работы. Но уже невооруженным глазом видно, как развивается и разрастается Великий Новгород.
– В соответствии с главным проектным документом основными точками развития города у нас стали Деревяницкий и Псковский микрорайоны, в ближайшие годы именно здесь будет сконцентрировано строительство жилья. Активно начинает застраиваться и Северный микрорайон, – рассказывает вице-спикер Думы Великого Новгорода, гендиректор ОАО «Институт Новгородгражданпроект» Владислав Букетов.
 Без преувеличения застройку Деревяницкого микрорайона можно назвать прорывом. Десятилетиями эта территория простаивала из-за отсутствия канализации, дорог и прочей инженерной инфраструктуры. Сейчас эти вопросы сняты. Первая очередь станции третьего подъема уже построена, в настоящее время стоит задача по строительству резервуаров для воды, и никаких сомнений в реализации этого проекта нет.
Уже принято решение по финансированию строительства в Деревяницком микрорайоне школы. Всего же город нуждается в трех школах и трех детских садах, – продолжает Владислав Букетов.
Еще одним толчком к развитию Деревяницкого микрорайона послужило строительство третьего моста. Разыграны аукционы по продлению улиц Большая Московская и
20-го Января, которые будут служить подъездами к новой переправе через Волхов. В завершающейся стадии находится проект улицы Ворошилова, которая также будет связана с Деревяницким микрорайоном.
Если говорить о развитии южной части города, а именно Псковского микрорайона, то уже в ближайшее время начнется строительство улицы Луговой, которая свяжет улицу Псковскую и Юрьевское шоссе. Примечательно, что в Генплане важную роль играет снижение транспортного потока в центре города и на прилегающих улицах. С появлением третьего моста удастся разгрузить улицу Большая Санкт-Петербургская, а новая  дорога от улицы Нехинской до 8 Марта заберет часть потока из Западного микрорайона в Псковский.
– Обсуждается вопрос строительства в Псковском микрорайоне спортивно-развлекательного центра, который будет включать в себя аквапарк. Возможно, он будет презентован уже в ближайшее время. Инвесторам интересна эта территория, и они готовы вложить свои деньги, – говорит Владислав Букетов.
Решаются вопросы и по благоустройству парков и скверов. Фактически вторую жизнь получает парк 30-летия Октября, после того, как в нем началась реконструкция стадиона «Центральный». Неподалеку, на территории Гуманитарного института, университет и Новгородский музей-заповедник создают зону отдыха. В ближайшее время приступят к работам и по строительству парка 1150-летия Великого Новгорода. К слову, Завокзальный микрорайон завершает свое формирование – осталось построить несколько домов. Здесь же будет построена и третья очередь спортивного комплекса, которая включит в себя универсальный спортивный зал. Зоны отдыха появятся и в Псковском микрорайоне.
– Мы хотим инициировать через Думу Великого Новгорода программу по строительству скверов и парков. Важно услышать и мнение новгородцев, наверняка у горожан есть свои идеи по расположению новых скверов и парков. У «Новгородгражданпроекта» есть тоже несколько интересных проектов по созданию красивых и удобных микрорайонов. Вместе с нашими жителями обязательно найдем лучший вариант для блага города, – убежден Владислав Букетов.

Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города Евгений ЖИЛИН:
– Еще одним важным пунктом Генплана является перевод промышленных зон в деловые, а в перспективе и вывод предприятий, находящихся в черте города, на периферию. Мы уже перевели из промышленной зоны в деловую зону земли в районе площади Строителей. На улице Державина, где у нас располагались автоцентры, появилась деловая зона, которая позволила бизнесу начать реконструкцию помещения под спортивно-развлекательные центры. Некоторые предприятия переводят частично свои земли в деловые зоны, у них появляется больше возможностей для вложения инвестиций.

Ваши предложения по строительству новых парков и скверов вы можете оставлять в комментариях под этой статьей на сайте газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru), прислать их нам  электронной (newspaper_nov@list.ru) или обычной почтой.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.