На зарядку становись!

06.08.2015

С 1980 года каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника.

На зарядку становись! 1«Вдох глубокий, руки шире, не спешите – три-четыре! Бодрость духа, грация и пластика – общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока еще, гимнастика» – эти строчки из песни Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика» многие помнят наизусть. Именно с общегородской зарядки, которая состоится 8 августа на Кремлевском пляже в 10 утра, будет дан старт Дню физкультурника.

– Для меня это первый подобный опыт проведения зарядки, но когда предложили провести ее, ни минуты не сомневалась – проведу! Никаких сложных упражнений не будет, ведь цель зарядки размять и разогреть тело, а не утомить его. Я замечаю, что сегодня спорт становится все более популярным. Посмотрите, сколько новгородцев занимается в Кремлевском парке: одни бегают, другие упражняются на тренажерах в спортивном уголке. Всех от мала до велика приглашаю на зарядку, разомнемся, как говорится, от головы до кончика хвоста, — смеется заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, трехкратная абсолютная чемпионка Мира Елена Моисеева.  
На зарядку становись! 3Сразу после зарядки на площадках Кремлевского парка состоятся соревнования по пляжному волейболу, турниры по шахматам и теннису, в рамках которых состоится мастер-класс для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Любителей стритбола ждут на спортивной площадке за Домом творчества им. Лени Голикова.
В 11 утра от фонтана «Садко» стартует велопробег, посвященный 35-летию проведения Олимпиады-80 в Москве. Маршрут в 4 км пройдет по улицам в историческом центре города, каждый участник получит памятный значок с изображением олимпийского медвежонка Миши. А в полдень на Летней эстраде состоится торжественная церемония открытия самого праздника – Дня физкультурника.
Организаторы и участники праздника подготовили массу сюрпризов для новгородцев. Спорт-клуб «Галатея» приглашает всех к 12.30 на Летнюю эстраду на танцевальный марафон, профессиональные фитнес-инструкторы научат исполнять спортивные танцы. У фонтана «Садко», сразу после отправления колонны велосипедистов, можно будет обучиться скандинавской ходьбе.
Желающих сдать нормы ГТО в тестовом режиме ждут на волейбольной площадке близ Летней эстрады. Будьте готовы отжаться, подтянуться и прыгнуть дальше всех. Детям организаторы предлагают поучаствовать в «Лазертаге» и «Ярмарке здоровья», где их ждут соревнования по перетягиванию каната и эстафеты на призы от спонсоров. 

 

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.